Марупчик Марупчик
Марупчик Марупчик

Умеете ли вы думать? (вн)

То что обычно называют мышлением это обычные реакции на то, что происходит внутри и вовне. Например, глаза видят дерево, внутренний комментатор говорит "какая красивая береза" - это реакция памяти. В памяти записаны все сенсорные данные, начиная от лиц и имен людей и заканчивая знаками препинания в предложениях, благодаря этой памяти вы помните что щас должна быть точка и узнаете ее. И кроме этого нас учили как думать, то есть говорили "думай так, а вот так не думай" - этим самым в памяти записались шаблоны того, как "должно" думать. Поэтому есть также реакции на реакции - это когда например из памяти всплывает воспоминание и внутренний комментатор говорит "блин, не хочу об этом вспоминать". Желания также записаны в память - они тоже когда-то были реакцией на что-то увиденное, что привлекло внимание.
Таким образом, так называемое мышление это всего лишь реакции памяти или реакции на реакции (рефлекия) .
Настоящее мышление это когда каждая мысль совершенно новая (свежая, творческая) , полностью сознательная (рожденная по вашей сознательной воле, а не сама по себе на автомате) и она не является реакцией на что-то, скорее она предвосхищает воспринимаемое, окрашивает его в соответствующий состоянию сознания свет (такой человек может "видеть все в розовом свете" только если он сам так хочет) . При настоящем мышлении нет повторяющихся мыслей и присутствует полная сосредоточенность.
Так умеете ли вы думать?

Эля Гончарова
Эля Гончарова

Наверно, ТАК думают только гении).

Вера Политаева
Вера Политаева

Нет, это точно не чье-то влияние. Мои реакции настолько отличаются от того, что мне якобы внушают, что это практически поломало мне жизнь. Я даже пыталась исправиться, потому, знаете, очень сложно жить, когда у тебя все в голове вечно новое. Но это такая каждодневная ломка от которой иногда кричать хочется.. . я как-то пыталась хотя бы отдаленно передать то количество информации, которое проходит через мою голову при простеньком размышлении.. . выяснилось, что другие люди этого не делают. Для них все просто. А у меня оно черти где проходит.. . дело не в "свеженьком"... на Земле мало чего нового есть и уж тем более глупо заявлять авторские так сказать права на то, что сам своими руками не создавал (я имею в виду этот мир) . Дело в.. . особом процессе жизнедеятельности.

Ну, конечно, я загнула, что никто этого не делает)) ) есть такие, полно, причем разных форматов. Такое ощущение иногда даже, что это какие-то дополнительные измерения бытия.

Opt
Opt

А по поводу слова "делать" - что Вы ...думаете?

Похожие вопросы
Как Вы думаете? (вн.)
О чем она думает? ) вн
Правильно ли он поступил, как думаете? (+вн)
Что Вы думаете об этом? (вн)
Что вы думаете о результатах опроса? Вн.
А как вы сами то думаете.. . вы умеете Жить..?)
как думаете.. а где он был? или мог быть? (ВН)
Тем, кто умеет гадать... (вн)
О чем он думает, а может он мечтает даже.. ? (ВН)
Как вы думаете, Он расстегивает или застегивает? (вн.)