Максим Ульянов

могу ли я продать долю квартиры без согласия проживающих там людей? (квартира приватизирована)

Виктория Войткив

нет.. . наивный)))

Руслан

Нет. Тем более, тайно.. . Во-первых, по закону, и слава богу, что это так, письменное огласие каждого проживающего требуется, потому что каждый из них имеет право преемущественного приобретения этой площади. Во-вторых, представьте себя на месте близких людей и ситуацию, в которой бы вы оказались, когда бы к вам подселился навсегда совершенно посторонний человек, купивший эту долю.

Ирина

вы не должны спрашивать их согласия. но уведомить вы о продаже обязаны. заказным письмом с описью вложения. лучше будет-если письмо составит нотариус

Евгения Мордакина

смотрите, вы можете продать свою долю в квартире, но надо сделать следующее-
если собственники квартиры, между собой не пришли к общему мнению, то собственник может продать свою долю квартиры, как другим собственникам в данной квартире, так и другим посторонним людям.
у других собственников, которые проживают в данной квартире-есть права преимущественного выкупа доли собственника который продает, на основании ст. 250 ГК РФ, можно будет продать свою долю по истечению 30 дней с момента предупреждения других собственников, обязательно нотариально удостоверив сделку

Любовь

Есть и более легкий путь без согласий и нотариальных предложений но все же попробуйте договориться с сособственниками. Ведь продажа доли вам много денег то не принесет и человек который купит долю конечно же в квартиру не вселится т. к надо будет определять порядок права пользования и многое другое через суд, а доли как правило покупаются только для прописки тем более у вас наверняка не большая часть так как вы говорите что есть еще сособственники!

Милашка

Есть такие схемы продажи долей без согласия сособственников-обратитесь к риелторам.

Максим Моисеенко

можете, но предложить вы им должны. так как у них есть право преимущественной покупки.