Сергей

чем вредны короткие городские поездки для движку в холодное время года?

Михаил Fox

износ двигателя, железа изза соли, и сцепления если застряниш, лучше вообще воздерживатся от поездок в морозы а то двигатель не долго отходит

Екатерина Трубицына

не чем ты главное прогрей нормально и все

Алексей Фильштинский

потомучто холодный заводишь, а длиные поездки или короткие без разницы. главное завести и подождать чтоб прогрелся немного, а потом уж нагружать движок поездкой

Музыка Ливня

Для двигателя особого вреда нет, если перед поездкой его прогреть. А вот ходовой - да. Ходовая смазывается густой смазкой и при коротких поездках смазка не успевает прогреться и разжижиться. Это ведет к износу поверхностей качения подшипников. Это же касается редукторов задних мостов. Масло требует достаточно длительного прогрева. а это ведёт к износу зубъев шестерён.