Чье? Мое?

Посоветуйте электронные книжки от 4000-8000...

Гульнара Романова

1. Выбирайте ТОЛЬКО с е-инк экраном.
Не ведитесь на дешевизну tft !!!
Потому что:
а) читалка с электронными чернилами держит заряд 2-3 недели довольно интенсивного чтения (порядка 8 книжек стандартного размера) , а на тфт - пару дней в САМОМ лучшем случае;
б) для глаз намного легче именно электронные чернила;
в) на солнце можно читать на е-инк, но невозможно на тфт;
г) не берите подсветку. Она будет только мешать. Светить возле глаз. Всегда можно включить лампу и читать как стандартную бумажную книгу.

2. У тфт преимущество одно - быстрое обновление экрана. Но это может пригодиться только в том случае, если, допустим, вы собираетесь поставить читалку на пюпитр и играть по нотам формат pdf. Во всех остальных случаях - скорость обновления несущественна.

3. Всё остальное - выбирайте по своим потребностям.
Нужен вай-фай или 3G? Клавиатура? Сенсорный экран?.. .
Если не нужны никакие дополнительные прибамбасы, то можно брать самый минимальный. Но (повторюсь) только с е-инк! Самый дешевый из приличных - это Киндл-4 (боюсь ошибиться - линейки очень быстро обновляются) . Отсутствие карточки - совершенно несущественно. Внутренней памяти хватает на несколько тысяч книг.

===
Ридер с тфт - это вообще не ридер, а медиа-плеер - то есть для совершенно других задач, не для чтения.