Алёна

Естественная наука - физика.

У меня возник вопрос: Почему электроизмерительные приборы проградуированы в эффективных значениях?

Дарья Савицкая

т. к. амплитудные значения мало кому интересны.

Александра Пименова

Не все приборы, а большинство приборов переменного тока. Потому что мощность (и потребленная энергия) пропорциональны эффективным значениям, а не амплитудным. Поэтому, как отвечали выше, амплитудные значения никому не интересны (без формы колебаний они мало что говорят о потребляемой мощности).

Ol
Olga

В быту практически никогда, к примеру, не ращитывают пиковую мощность, в отличии от номинальной...