Кристина Валевач

Естественная наука физика

Подсчитано, что теплопроводность сосновых досок в 3,7 раза больше, чем сосновых опилок, теплопроводность льда в 21,5 раза больше, чем свежевыпавшего снега (снег состоит из мелких кристаликов льда) . Чем объяснить такую разницу?

Ольга

Теплопроводность зависит от средней плотности материала (с увеличением средней плотности теплопроводность возрастает) , его структуры, пористости, влажности и средней температуры слоя материала. Чем выше пористость (меньше средняя плотность) материала, тем ниже теплопроводность. С увеличением влажности материала теплопроводность резко возрастает, при этом понижаются его теплоизоляционные свойства.