Ир
Ирина

Событие в военной истории, достойное, по-Вашему, наибольшего восхищения?

Данила Матросенко

Лично для меня Сталинградская битва.

Сергей Кузнецов

Наполеоновские войны, особенно Итальянская кампания 1796- 97гг.

Александр Логунов

Сталинградская битва.

Елена

Атака мертвецов-контратака 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.
"Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась.. . контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <...> Это сражение войдет в историю как „атака мертвецов“.

Ко
Константин

Таких историй было много. Еще больше придумывается специально пропагандой конкретной страны Отсюда проистекают всякие легенды как например битва на Прохоровском поле и снимаются фильмы про то как солдат Райен одолел немцев .Вообщем я согласен с немцами в их оценке двух таких эпизодов .В них как в капле воды отразились и причины того что немцы не смогли одолеть наш народ и причины того что победа далась нам такой кровью .Эпизоды эти -стойкость окруженной 6 армии Паулюса которую 2 месяца Красная армия не могла принудить к капитуляции отодвинув фронт почти до Ростова .Сдайся тогда немцы в декабре и война окончилась в 43 ом, в окружение попало бы полтора миллиона человек. Второй такой эпизод героическая, исполненая трагизма оборона Ленинграда. Немцы не могли себе представить что такое может быть возможно .Для них это было за гранью понимания, а наш народ потому и победил

Роман Пчелкин

По-моему все войны достойны уважения!

Клара Дорджиева

примение коктейля молотова-бутылки с зажигатльной смесью. Немцы увозили обратно на завод сгоревший танк, разбирали и не могли понять-как они могут гореть.