Се
Сергей

Где искать дальних родственников? (внимательно читаем вопрос)

Интернет ресурсы не интересуют! НЕ надо вставлять ссылки.

Скажите, как называются ГОРОДСКИЕ картотеки-архивы по поиску людей? Данные 2 веков назад. Нужно само слово-определение этих картотек.
Лучше самому поехать и порыться.
Спасибо

Maral Iskandarova

Архив, архивное городское управление. Кстати, насколько мне известно, рыться там вам никто не даст. Подаете запрос за определенный период времени, вам там ищут, это стоит денег.
Целесообразным считаю задать вопрос, куда именно обратиться (так как таких организаций много, в зависимости от регион) на форуме главного архивного управления Москвы, он довольно оживленный, вопросы обычно без ответа не остаются...

Маруся К

Такие данные лучше искать в церковных архивах. Все рождения и смерти регистрировали тогда там. Во всяком случае у меня документы тех лет заверены церковным приходом.

Constantine Kudryavtsev

церковно-приходская книга вам в помощь. раньше все записи гражданского состояния - бракосочетание, крещение, свадьбы, отпевание - все проходило через церковь. сложнее, если брак был гражданский, но детей крестили всех.