Ярик

Оплата электроэнергии.

Доброго времени суток. Вопрос следующий: я являюсь собственником жилплощади, в которой на данный момент проживает мой родной брат (прописан там) . За коммунальные услуги плачу я сам исправно. Брат ведет маргинальный образ жизни (пьянствует, официально нигде не работает) . Недавно я узнал о том, что образовался долг за электроэнергию. Платить не хочу, ибо не пользуюсь. Так вот поясните мне с юр. точки зрения, что грозит мне в случае, если я откажусь оплачивать задолженность .

Jourando Di Vix

электричество - это те же коммунальные услуги.
если вы собственник - вы и несете ответственность за полноту и своевременность оплаты потребленных услуг
( а кто там у вас проживает - это Энергосбыт не волнует) . Пердупердят раз-другой - потом в суд - суд однозначно присудит вам оплатить задолженность + пени+ судебные издержки. Не погасите долг - возбудят исполнительное приозводство - познакомитесь с ССП ) служба судебных приставов)

решайте вопрос с жильцом. Не хочет платить - откажите в праве на проживание.
(если он не сособственник ваш)

Юлия Буланникова

отключат электроэнергию после 3 месяцев неуплаты

Сергей Клишин

По показаниям прибора учета.

Ольга Ковалевская

Да есть такое !))
Платить нужно .
но можно свой генератор поставить и не платить)

Иван Пашков

вы несете ВСЕ расходы связанные с вашей недвижимостью, хотите того или нет.
Взыскивать будут с вас. Ну а вы, в свою очередь, можете взыскивать со своих квартирантов, это ваше право.
Отключат, не сомневайтесь