Илья

органы дыхания обыкновенного прудовика

Наталья Снеткова

Прудовик обыкновенный - лат. Limnaea stagnalis, представитель типа моллюски, относится к классу брюхоногие. Особенностью обыкновенного прудовика, как и всех представителей семейства прудовики, является своеобразное плавание в воде. Особый орган (нога) в ходе движенья направлен наверх, слегка выступая на поверхности воды. Чтоб обыкновенный прудовик не тонул в ходе перемещения, серединка ноги прогибается вниз, приобретая, так, форму лодочки, при этом раковина животного направлена вниз ко дну. Такое своеобразное движенье ученым пока не очевидно.

Строение обыкновенного прудовика. Глаза улитки размещены у основания II-й пары щупалец. Дыхание обыкновенного прудовика происходит за счёт 1 лёгкого, которое представляет собою видоизменённую мантийную полость. Воздух, располагающийся в лёгком, в спокойном состоянии моллюска не даёт ему падать на дно. Однако если в это время дотронуться до обыкновенного прудовика, то он мгновенно выпускает воздух из дыхательных путей и моментально падает вниз. А также у него существуют 1 почка и одно предсердие. Раковина обыкновенного прудовика содержит форму закрученной спирали.

Юл
Юлия

легкие

Елена Рогова

У прудовика кровеносная система незамкнутая, а дышит через лёгкие.

Александр

легочные мешки