Катя Стрелкова

почему белый дым получается обильным, если бумажку, смоченную соляной кислотой, держать над бумажкой, смоченной аммиачной, а

Илдар Ганеев

Белый дым - это получающаяся соль хлорид аммония: NH3 + HCl = NH4Cl.

Максим Терехов

Аммиак легче воздуха и поднимается вверх, а хлороводород тяжелее и опускается вниз. в первом варианте им легче встретиться и перемешаться для реакции.