Nadeghda Ionkina

Лимонная кислота и Соляная кислота

как можно посчитать, сколько мне нужно добавить лимонную кислоту в воду (скажем 100 мл) чтоб он реагировал с кальций карбонатом в той же степени как с 15% НСL кислотой (100 мл) ?

Мария Анисимова

Легко. Посчитайте мольное содержание солянки и разделите на два. Получится мольный эквивалент лимонной кислоты. Из него посчитайте потребную массу.

И ещё: цитрат кальция плохо растворяется, особенно при высокой температуре. Так что наличие осадка после реакции это не показатель того, что она прошла не полностью.

Константин Зенкин

Лимонная кислота действует на мел не только, как кислота, но и как комплексообразователь. Легко не получится