Витаминка

почему при нарушении контакта между трамвайной дугой и проводом появляется бурое облачко над дугой?

Марина Удовенко

Окисел азота N2O5 имеет именно такой цвет

Ну, чтобы было понятнее - при температуре дуги (свыше 6000 градусов) азот воздуха окисляется кислородом до вышеуказанного соединения

Aziz S

Нарушается контакт во время протекания тока, при этом в месте плохого контакта начинает выделяться большая тепловая энергия, от которой начинают гореть органические и неорганические вещества, находящиеся в зоне выделения энергии. Облачко - результат этой реакции.