Юл
Юлия

Почему от большого тока появляется дуга?

Елена Моисеева

ток тут не причем.

Ню
Нютка

В месте контакта в момент разрыва появляется повышенное переходное сопротивление, и место контакта быстро нагревается до очень высоких температур, при которых происходит ионизация (превращение в плазму) атмосферных газов.

Электрик В Вашем Доме73

разность потенциалов большая -ток идущий стремится продолжать идти, при размыкании шин? и наблюдается дуга

Konstantin Malichenko

Дуга как раз появляется не столько от тока сколько от напряжения.

Maria Maria

да потому что происходит тепловой пробой

Александр C

потому что ток большой. Но дуга может быть и при малом токе. До одного миллиампера. При большом токе электроды раскаляются и начинают испускать электроны. Электроны притягиваются к аноду, по пути сталкиваются с молекулами воздуха, разбивают их на ионы. Таким обр. получается плазма.

Камышева Марина

разрыв электрической цепи ведет к росту сопротивления в точке разрыва, возникновению искры и тепловой ионизации воздушного промежутка. . Если конечно на это хватит мощности источника P= U х I. Посколько на ионизированном участке эл цепи падение напряжения практически неизменно, (около 21 В) , то для поддержания этой тепловой ионизации нужен большой ток (от 30 и выше ампер) . При меньшем токе дуга просто погаснет, несмотря даже если увеличить напряжение источника.
Рабочим телом для тепловой ионизации являются разогретый до температуры плавления металл.

Александр Xxx

При увеличении напряжения между двумя электродами до определённого уровня в воздухе между электродами возникает электрический пробой. Напряжение электрического пробоя зависит от расстояния между электродами и других факторов. Потенциал ионизации первого электрона атомов металлов составляет приблизительно 4,5 - 5 В, а напряжение дугообразования - в два раза больше (9 - 10 В) . Требуется затратить энергию на выход электрона из атома металла одного электрода и на ионизацию атома второго электрода. Процесс приводит к образованию плазмы между электродами и горению дуги (для сравнения: минимальное напряжение для образования искрового разряда немногим превышает потенциал выхода электрона - до 6 В) .
Для инициирования пробоя при имеющемся напряжении электроды приближают друг к другу. Во время пробоя между электродами обычно возникает искровой разряд, импульсно замыкая электрическую цепь.
Электроны в искровых разрядах ионизируют молекулы в воздушном промежутке между электродами. При достаточной мощности источника напряжения в воздушном промежутке образуется достаточное количество плазмы для значительного падения напряжения пробоя или сопротивления воздушного промежутка. При этом искровые разряды превращаются в дуговой разряд — плазменный шнур между электродами, являющийся плазменным тоннелем. Возникающая дуга является, по сути, проводником и замыкает электрическую цепь между электродами. В результате средний ток увеличивается ещё больше, нагревая дугу до 5000–50000 K. При этом считается, что поджиг дуги завершён. После поджига устойчивое горение дуги обеспечивается термоэлектронной эмиссией с катода, разогреваемого током и ионной бомбардировкой.
Процесс образования электрической дуги и способы ее гашения
http://electricalschool.info/main/visokovoltny/388-process-obrazovanija-jelektricheskojj.html
Электрическая дуга.
http://www.atof.ru/pea/relay/rl_021.shtml