Ильдарик Гумаров

Появляется ли индукционный ток? (внутри)

Появляется ли индукционный ток при перемещении катушки в однородном магнитном поле по плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции? (плоскость витков тоже перпендикулярна линиям магнитной индукции)

Евгения Никонова

Нет, так как магнитный поток не меняется.

Ирина Дроздова

Ну ведь пытливому уму это легко проверить, намотай любую катушку любым проводом, витков так тысяч пять, бери гальванометр, подключай и садись на, хотя бы велосипед, двигайся вдоль магнитных линий "Земли" и поперек, смотри на прибор, да не треснись об дерево....))))))))))

Alexey

согласен с тов. Сергееем Гавриловым - не появится, для возникновения индукции необходимо изменение магнитной индукции, в однородном потоке изменения нет

Александра Демидкина

Постоянный электрический ток проходит через катушку индуктивности. Через кондесатор (ёмкость) проходит переменный ток. Элементарные законы электротехники, изучайте их.

Уля Исмаилова

индукционный ток возникает тогда и только тогда, когда изменяется магнитный поток Ф; индукционный ток никогда не возникает, если магнитный поток Ф через данный контур остается неизменным.
Если, однако, перемещать катушку так, чтобы она не поворачивалась относительно направления поля, а лишь перемещалась параллельно самой себе в любом направлении вдоль поля, поперек его или под каким-либо углом к направлению поля, то индукционный ток возникать не будет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (убери +)