du
dub322

Как разберать слово шумели в морфемический разбор

Осман Ханапиев

Морфемный и словообразовательный разбор слова (то, что условно обозначается цифрой 2) – это два взаимосвязанных этапа анализа структуры слова.

А) План морфемного разбора:
1. Выписать слово в той форме, в какой оно представлено в предложении. Определить слово как часть речи (изменяемая или неизменяемая часть речи) .
2. У изменяемого слова выделить окончание и указать его значение. Чтобы определить окончание, необходимо слово просклонять или проспрягать. 3. Указать основу слова.
4. Выделить корень слова; подобрать однокоренные слова.
5. Выделить приставки, суффиксы, постфиксы, соединительные гласные (если они есть) ; подобрать другие слова с такими же приставками, суффиксами и т. д. , но с другим корнем.
Шумели 1. Изменяемая часть речи - глагол. 2. Окончание -И обозначает, что глагол употреблен во множественном числе, в прошедшем времени. 3. Основа ШУМЕЛ-. 4. Корень -ШУМ-. Однокоренные слова: ШУМ, ШУМно, заШУМеть. 5. суффиксы -Е-, и -Л-.