Мария Казамарова

Кто рубит в химии? помогите пожалуйста, ну

1. Процентное содержание углерода в гексане (С6Н14):
а) 83,60%; в) 16,40%; б) 86,20%; г) 14,37%.
2. Какова молекулярная формула органического соединения состава СпН2п + 2, где п = 1:
а) С2Н6; в) Н : С : С : Н; б) СН4; г) С2Н4.
3. Изомером 2,3 – диметилбутана является:
а) 2,2 – диметилпропан; в) 3 – этилнонан; б) гексан; г) гептан.
4. Гомологами октана являются:
а) бутин и пропен; б) изобутан и этиловый спирт; в) гептин и гептен; г) метан и этан.
5. Какой из ниже перечисленных алканов не способен к реакции изомеризации:
а) бутан; в) пентан; б) этан; г) нонан.
6. В какие реакции не вступает бутан:
а) дегидрирования; в) присоединения; б) изомеризации; г) обмена со щелочами.
7. Какие условия необходимы для начала реакции между этаном и хлором:
а) охлаждение; в) освещение; б) нагревание; г) применение катализатора.
8. При каком объёмном отношении метана и хлора основным продуктом реакции является дихлорметан:
а) 2:1; в) 1:1; б) 1:2; г) 1:4.
9. При дегидрировании пропана образовалось 0,4 л водорода. Вычислите объём вступившего в реакцию пропана ( единственным продуктом реакции является пропилен):
а) 0,8 л; в) 0,4 л; б) 0,6 л; г) 0,1 л.
10. Реакция на удлинение цепи называется:
а) Вюрца; в) Фишера; б) Кучерова; г) Зимина.
11. Плотность паров пентана по водороду равна:
а) 33; в) 35; б) 34; г) 36.
12. Органическое вещество имеет состав: w(С) = 82,8%, w(Н) = 17,2%. Плотность его паров по водороду равна 29. Определите молекулярную формулу вещества:
а) С4Н8; в) С5Н10; б) С4Н10; г) С5Н12.
13. Процесс горения смеси предельных углеводородов относится к:
а) экзотермическим реакциям; б) эндотермическим реакциям; в) обратимым реакциям; г) реакциям ионного обмена.

Екатерина Семирова

10)Шарля Вюрца