Анжелла Лукьянова

В чем причины северной войны? кто был союзником России в этой войне?.

как можно оценить поведение союзников и вклад в общую борьбу?

Ир
Ирина

Северная война, объявленная шведам Петром I 9 августа 1700 года, продолжалась 21 год. Основная цель агрессии русских войск (они своего добились) - прочно и навсегда закрепиться на берегах Балтийского моря. Союзников Россия не имела, если не считать Польшу во главе с королем Августом II и того, что накануне войны был на 30 лет заключен мирный договор с Турцией. Правда, в 1709 году стараниями Петра удалось возродить Северный Союз, в который помимо России вошли Саксония, Дания, Пруссия и все та же Польша.

Ал
Александр

Фигасе, не считать Польшу. А где, по-Вашему, Карл XII околачивался с первой Нарвы до Полтавской битвы? 🙂

Бахтияр

Союзниками были Польша, Дания, Пруссия, Гановер, Саксония