Юлия Жарова

Причины поражения России в Ливонской войне

Дмитрий Орехов

Причины поражения России в Ливонской войне:

1. Слабая экономическая база, не позволявшая России вести многолетнюю войну.
2. Острая внутриполитическая борьба в верхах российского общества, опричнина, измены воевод.
3. Необходимость ведения военных действий на два фронта: в Прибалтике и на Юге против Крымского ханства.
4. Противостояние России коалиции европейских государств, международная изоляция России.
5. Более низкий, по сравнению с европейскими армиями, уровень организации вооруженных сил России.

galstonok.rusedu.net/gallery/3100/TEMA_4_Ivan_4.doc
http://teacher-history.ru/novosti/vneshnyaya-politika-ivana-groznogo-livonskaya-voyna-1558-1583

Сергей Резанов

Dolores всё правильно ответила.
Но было ещё кое-что.
Жестокая диктатура вызывала в людях страх. Результат – развал армии.
Молодой Иван успешно воевал. В той же Ливонии – захватил много земель, дошел до Риги и Ревеля. Практически уничтожил Ливонский орден.
Потом начались жестокие провалы. Дезертирство, позорные поражения, бегство с поля боя, да и вообще – полное разгильдяйство. Армия не хотела воевать за царя, а гвардия (опричники) не для этого предназначалась. Самый известный из перебежчиков – Андрей Курбский. Но не один он такой был. А сколько воевод ушло во «внутреннюю эмиграцию» .
Ещё иногда удавались отдельные операции, отдельные героические подвиги, но этого недостаточно было для победы в войне. Плюс ещё – страшная жестокость к местному населению – живые завидовали мёртвым.
Ни у Речи Посполитой, ни у Швеции не было в Ливонии настоящих армий. Отдельные отряды. Ополчения под командованием письмоводителей.