Душа Мега

рецепт вкусных, пышных кексов

Анастасия Власова

Вот рецепты вкусных, пышных кексов. Приятного аппетита!! !

Кекс творожный

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:

сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.

Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 1/2 лимона, пропущенный через мясорубку творог, изюм, соль, просеянную муку, вместе с лимонным соком растворенную соду. Тесто основательно вымесить, выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать при умеренной температуре примерно 50 мин. Остывший кекс вынуть из формы, покрыть клюквенной глазурью (сахарную пудру смешать с клюквенным соком) и подсушить в теплой духовке.

Кекс "Снежинка"

Для рецепта вам потребуется:

сгущенка - 250г
яйцо - 1 шт.
крахмал картофельный - 6 ст. л.
сода - 0.5 ч. л.
лимон - 0.5 шт.

Яйцо растереть, постепенно добавить сгущенное молоко, натереть лимонную цедру, сок лимона. Картофельный крахмал смешать с содой и ввести в подготовленную массу.

Дно формы для кекса застелить промасленной бумагой или специальной бумагой для выпечки, посыпать мукой. Вылить в форму подготовленное тесто и поставить в духовой шкаф. Выпекать 30 минут при температуре 200-210С.

Кекс с изюмом

Для рецепта вам потребуется:

мед - 180г
мука - 220г
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 1 шт.
изюм - 120г
цедра - 1/2 лимона
корица - 1/2 ч. л.
молоко - 50 мл
сода - 10г.

Взбиваем вместе яйцо, желток и мед до появления пены. Примешиваем муку и молоко, в котором растворили соду, и размешиваем 10 минут. Добавляем апельсиновую цедру, корицу и изюм. Выпекаем в глубокой форме, хорошо смазанной маслом и посыпанной мукой, в течение часа. Выкладываем кекс из формы еще теплым. Остывший кекс покрываем апельсиновой глазурью

Кекс с черешнями

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

сахар - 3/4 стакана
сливочное масло - 5 ст. л.
мука - 1.6 стакана
молоко - 3 ст. л.
яйцо - 3 шт.
разрыхлитель, сок и цедра половины лимона
черешня - 3 стакана
для посыпки:

мука - 2 ст. л.
сахарная пудра - 2 ст. л.
сливочное масло - 2-3 ст. л
молотая корица - по вкусу

Масло и сахар взбить добела, ввести яйца, молоко, лимонный сок и мелко нарезанную цедру, муку с разрыхлителем. Все хорошо вымешать и выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. На тесто положить очищенные от косточек черешни и посыпать крупкой, приготовленной из муки, сахара, корицы и разогретого масла. Кекс выпекать в духовке на умеренно сильном жару. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Кекс кокосовый

Для рецепта вам потребуется:

мука - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сахарная пудра - 1 стакан
яйцо - 5 шт.
сливочное масло - 150г
крахмал - 2 ст. л.
кокос - 1 шт.

Разотрите масло с сахаром, постепенно по одному введите все желтки. Всыпьте муку, крахмал, натертую мякоть кокоса и хорошо перемешайте. Затем добавьте взбитые белки, перемешайте с остальной массой и выпекайте в смазанной жиром форме.

Готовый кекс полейте кокосовой глазурью: в сахарную пудру влейте подогретый сок кокоса, добавьте несколько капель лимонного сока и перемешайте до образования кашицы.

Американский яблочный кекс

Для рецепта вам потребуется:

яблоко (нарезанные) - 2 стакана
сахар - 1 стакан
растительное масло - 1/4 стакан
яйцо - 1 шт.
мука - 1 стакан
сода - 1 ч. л.
соль, ваниль - по вкусу
грецкие орехи - 1/2 стакана.

Все просто смешивается, ничего не взбивается. Печется в духовке минут 50. Пекут обычно в форме для хлеба - кирпичиком.

Питон Питон

кофейные кексы "Тирамису" от Carte Noire.

Ингредиенты на 6 шт. :

Для теста
60 гр сливочного масла комнатной температуры
60 гр. сахара
80 гр. сыра рикотта
1 яйцо
80 гр. муки
20 гр. миндальной муки
1 чайная ложка разрыхлителя
3 чайные ложки растворимого кофе в порошке
соль
6 чайных ложек холодного сваренного кофе.

Для крема:
150 гр. маскарпоне
8 ст. ложек сахарной пудры
какао порошок

Приготовление:
Нагрейте духовку до 180° С
В одной миске размешайте масло с сахаром до образования кремовой массы. Затем добавьте рикотту и яйцо.
В другой миске смешайте муку, разрыхлитель, миндальную муку, кофе в порошке, щепотку соли.
Объедините эти две смеси, и добавьте жидкий кофе и хорошо размешайте.
Наполните на 2/3 тестом 6 формочек для маффинов (предварительно вложив бумажные манжетки) .
Поставьте кексы в духовку на 17-18 минут. Проверьте готовность ножом или зубочисткой, тесто не должно прилипать.
Оставьте остужаться на решетке.
Для крема смешайте маскарпоне с сахарной пудрой и поставьте в холодильник
Когда кексы остынут, украсьте кремом, посыпьте какао и сахарными бусинками.

Вадим Леонтьев

Кекс "Мраморный"
Состав:
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление:
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Рецепт и фото с момента приготовления===►