Юрий Васильев

подскажите проверенный рецепт вкусного кекса.

Aleksey Alex

Пеку вот по этому рецепту. очень нравится
БАНАНОВЫЙ КЕКС СО СЛИВОЧНЫМ ЛИКЕРОМ
Ингредиенты:

Бананы (крупные, измельчить. Вес готового пюре должен быть 200 г) — 2 шт
Сахар коричневый — 170 г
Мука — 250 г
Яйца — 2 шт
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сода — 1 ч. л.
Масло сливочное (комнатной температуры) — 120 г
Ликер (Моллис, Бейлис и т. п. ) — 50 мл

Приготовление:
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром при помощи миксера. По одному добавить яйца, как следует взбивая после каждого. В чашке смешать просеянные муку, соду и разрыхлитель.
Добавить муку к яично-масляной смеси, размешать. Получиться очень густое тесто. Мешать его тяжело, да и не нужно стараться вымесить до гладкости. Добавить к тесту измельченные бананы и влить ликер. Размешать. Тесто готово. Включить мультиварку и выложить тесто в чашу. В мультиварке, от отличие от духовки, низ выпечки всегда довольно сильно запекается, я этого не люблю. Чтобы низ выпечки не был пережаренным, я застилаю дно чаши двумя слоями бумаги для выпечки, а между ними прокладываю лист фольги.
Выбрать режим "Выпечка", время приготовления - 50-60 минут. Готовность кекса проверяйте лучинкой! После окончания выпечки отключить мультиварку, дать кексу постоять 10 минут, затем вынуть при помощи пароварки. Остывший кекс посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.

Если будете выпекать кекс в духовке, то время выпечки составит 40-50 минут при температуре 180°.
Этот кекс можно легко превратить в торт, разрезав его на 3-4 части и промазав кремом.
Ликер беру любой, какой есть в доме, даже домашний )))

Саша

Посмотрите рецепт в интернете кекса 'Зебра'. Очень просто готовится и главное вкусный! Советую!

Ол
Ольга

Зебра действительно вкусный, но он больше подходит в разряд пирогов. Проверенный мной рецепт кекса Мраморный. Свое фото добавлю.

Состав
масло сливочное - 250 г, мука - 2,5 стакана, сахар - 1 стакан, ванильный сахар - 1 ст. ложка, крахмал - 3 ст. ложки, яйца - 4 шт, молоко - 0,5 стакана, разрыхлитель - 2-3 ч. ложки, соль - 1/4 ч. ложки, какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, -
таким образом получится мраморный рисунок.

Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом. Я глазурь делала (просто на все торты люблю готовить глазурь) .
Как видите, у меня вышел не мраморный, а двоцветный (видимо вилкой слабо проводила, или же тесто вышло гуще) . Но на вкус это никак не повлияло. Размели быстро и прихваливали) )

А это такой "Зебра" у меня получается

В общем, выбирайте на свое усмотрение. Оба хороши))

Ольга Воробейчик

Кекс на сковороде

Оказалось бисквиты, кексы и пиццы на сковороде -
возможно! Главное - брать сковороду с толстыми стенками и дном! И
предварительно нагревать с закрытой крышкой.

3 яйца

100 г маргарина

200 г сметаны/кефира

1 ст. сахара

1 ч. л. соды

1,5 ст. муки

соль, ванилин по желанию

Начинка:

ягоды/шоколад/фрукты/орехи - на ваше усмотрение

Маргарин растопить. Растворить в нем сахар. Добавить
сметану, яйца, муку, соду и соль. Все хорошо смешать. Тесто можно поделить на 2
части и добавить в одну какао, чтобы кекс был двухцветным.

Берем сковороду с толстыми стенками и дном. На дно
вырезаем по форме кружок пергамента. И ставим на плиту на большой огонь с
закрытой крышкой на пару минут - чтобы прогрелась.

Выливаем половину теста, выкладываем начинку, заливаем
оставшимся тестом.

Закрываем крышкой. Выпекать 25-30 минут, на медленном
огне. Крышку желательно не поднимать, дабы не выпускать тепло и создать эффект
духовки.

Такой способ
практически ничем не хуже духовки - тесто поднимается в 2-3 раза.

Юлия Косачева

Кекс "Секретарский"
Ингредиенты:
2 яйца
100 гр сливочного маргарина
3/4 чашки сахара
3/4 чашки изюма
1/2 чашки кефира
2 чашки муки
1 полная чайная ложка ванильной пудры
пакетик (11 гр) разрыхлителя
Приготовление:

Растопить маргарин в микроволновке - не давая растаять окончательно.
Растереть маргарин с сахаром и яйцами. Добавить кефир и изюм, перемешать.
Смешать муку, ваниль и разрыхлитель, просеять в миску с масляно-яичной смесью. Тщательно вымесить.
Форму (я пеку в прямоугольной форме, 25х8х10 см) смазать маргарином и присыпать через ситечко манкой. Излишки манки стряхнуть, перевернув форму.
Это нужно для того, чтобы кекс поднялся равномерно, а не соскальзывал по стеночкам формы вниз.
Выпекать при 180 С около 50 мин. За 10 мин до готовности я снижаю температуру до 100 С и включаю нижний обдув.
Проверьте, пропёкся ли кекс, деревянной шпажечкой.
Оставьте готовый кекс на 10 мин в форме, а потом переверните на поднос. Посыпьте сахарной пудрой.
В рецепт внесла некоторые изменения, вместо кефира добавила сметану, верх посыпала измельченными орехами. Режим выставила на час, не хватило, пришлось дважды добавить по 10 минут, итого час двадцать минут. Очень рекомендую!

Владимир Денисов

Вот очень вкусный рецепт бананового хлеба (кекса), я сама пекла. Чуть влажноватый с сахарной корочкой. Рецепт у меня в блоге. Попробуйте. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]