Галина Шевчук

посоветуйте какой-нибудь вкусный, праздничный салат

Ви
Виталя

Салат Новгородский

Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, рубленый огурец, консервированный зеленый горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Перемешать, дать постоять, заправить сметаной с горчицей.

Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, огурец соленый 1 шт, горошек 2 с. л. , сметана 100 г, горчица 1 ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2731.jpg

Анна Карбовская

ЦАРСКИЙ САЛАТ
1. 5 вареных яиц
2. 200 гр. твердого сыра
3.200 гр. малосольной красной рыбы (форель)
4.50 гр. сливочного масла
5.маслины
6.майонез
7.зубчик чеснока
1-й слой: Натереть на терке яйца, сверху майонез с чесночком.
2-й слой: Натереть на терке сыр, посыпать немного молотым черным перцем, сверху майонез с чесночком.
3-й слой: Нарезать соломкой красную рыбу.
4-й слой: Натереть на крупной терке мороженое сливочное масло.
5-й слой: Мелко нарезанные маслины + немного нарезанной зелени.

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки - корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.

Салат " Подснежники".
печень говяжья - 300 г
шампиньоны - 200 г
лук - 1 шт
морковь - 1шт
картофель (вар) - 1шт
яйца (вар) - 4шт (3 желтка в салат, 1яйцо + 3 белка на оформление)
сыр твёрдый
растительное масло для жарки
майонез
Для украшения:
лук для посадки, маленький кусочек вареной печени, зеленый лук, зелень укропа.
Грибы нарезать, пожарить на растительном масле.
Печень слегка обжарить и протушить на сковороде, остудить и натереть на средней тёрке, смешать с грибами.
Морковь натереть на средней тёрке, лук порезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле.
Картофель натереть на крупной тёрке, сыр - на средней.
Желтки 3.-х яиц натереть на средней тёрке.
Салат выкладывать слоями, промазывая майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: печень с грибами
3-й слой: лук с морковью
4-й слой: сыр
5-й слой: яичные желтки
Для оформления: яйцо натереть на мелкой терке, добавить зелень, украсить бока салата.
Верх салата украшаем белком и вареной печенью (делаем проталины) , натёртыми на мелкой терке.
Из лука делаем цветы: маленьким ножиком вырезаем зубчики, луковицы одеваем на зубочистки, на зубочистку одеваем зелёный лук.

Солнечный Зайчик

салат "Яркий"

продукты: 0,7 кг куриного филе, 3 луковицы. 4 моркови, 4 соленых огурца, 15 шт. чернослива, 150 гр сыра. 250 гр майонеза, растительное масло для украшения: киви, отварная морковь.. . (фантазируйте и творите! )
способ приготовления:
- куриное филе отварить до готовности и мелко нарезать
- запаренный чернослив нарезать маленькими кусочками
- лук также мелко нарезать и слегка обжарить в растительном масле
- морковь натереть на терке и тоже обжарить в растительном масле
- соленые огурчики нарезать маленькими кусочками
- сыр натереть на средней терке

В центре тарелки поставить стакан и выложить салат слоями вокруг стакана, смазывая каждый слой майонезом:
- куриное филе
- морковь
- лук
- чернослив
- соленые огурцы
- сыр

Стакан убрать и украсить салат по желанию. Очень вкусно!

Artem

1.Красную фасольку отварить, лучок репчатый мелко порезать и пожарить до золотистого цвета, вылить к фасоли вместе с маслом, это заправка. Грецкие орехи 100 грамм, порубить мелко, выдавить чесночка по вкусу, порубить мелко петрушку и добавить к фасоли все это. Хорошенько перемешать и убрать в холодильник на час.
2. Красную фасоль сварить, порезать вареную свеклу кубиками, яблочко очистить и порезать так же, заправить майонезом.
3. Запарить морскую капусту, порезать. Шпроты мелко раздавить вилочкой с вареными яйцами, репчатый лук мелко порезать, добавить зеленый горошек и заправить майонезом.
4. Порезать очищенное яблочко кубиками, порезать крабовые палочки и яйца, добавить кукурузу и заправить майонезом.
5. Салат "Селедка под шубой", личный пошаговый фото-рецепт: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119475
Можно вместо соленой сельди укрывать шубкой соленые (маринованные) огурчики или грибы, получается весьма оригинально!
Кстати, пробовала делать ленивый вариант: филе сельди, репчатый лук, вареные свеклу, морковь, картофель и яйца порезать кубиками. Заправить майонезом.
6. Сырую морковь натереть на крупной или корейской терке, вареные яйца и плавленный сырок порезать кубиками, выдавить по вкусу чеснок через пресс и заправить майонезом.
7. Любителям корейских салатиков: сырую морковку натереть соломкой на специальной корейской терке, добавить немного уксуса, сахара, соли, черного и красного перца. Перемешать и оставить мариноваться на пол часика. Растительное масло налить в чистую кастрюлю и накалить, довести до кипения. Перекладываем морковь в огнеупорную тару, чтобы не расплавилась от горячего масла и осторожно заливаем. Остается выдавить чеснок по вкусу, добавить соевый соус и отправить морковь по корейски в холодильник на час, после чего ее можно будет есть!
По этому же принципу готовятся все корейские салаты. Например соевая спаржа, фунчеза или морская капуста сначала размачиваются в воде или запариваются, а потом смешиваются с морковью до заправки кипящим маслом. Так же вареная фасоль, маринованные или жареные грибы, лук полукольцами, баклажаны, другие овощи, филе рыбы, курицы или мяса и т. д. Можно готовить без моркови.
Так же как морковь, по-корейски можно приготовить сырой картофель, любую капусту и свеклу. Главное натирать все на специальное терке.
8. Говяжью или куриную печень обжарить до образования корочки и порезать кубиками. Репчатый лук мелко порезать и спассеровать до золотистого цвета, смешать с печенью. Отварные морковь и картофель порезать кубиками, заправить майонезом.
9. Отварной говяжий язык, соленые огурцы, отварные яйца и картофель порезать кубиками, добавить горошек и заправить майонезом.
10. Отварная фасоль, свежий или маринованный огурчик, отварные яйца, картофель и ветчину порезать кубиками и заправить майонезом.
11. Отварные кальмары, картофель и яйца порезать кубиками, репчатый лук и свежий огурчик мелко порезать, добавить горошек и заправить майонезом.
Все эти салатики проверены мной лично, очень рекомендую! Удачи!

Па
Павел

Салат "Обжорка"
говядину, морковь, картофель нарезать соломкой посолить и обжарить по отдельности на растительном масле. говядину можно поперчить.
лук репчатый порезать и обжарить.
сыр твердый нарезать соломкой.
изюм промыть и вымочить в воде.
сухарики из белого хлеба.
все ингредиенты в равных количества (только изюма меньше) выложить в салатницу горками. перед подачей заправить майонезом и перемешать.
ну очень вкусный салат!

Настя Симонова

с кириешками

Вячеслав Квасов

Салат к праздничному столу: куриная грудка, яйца, грец. орехи, оливки, тёртый сыр, майонез

Nikita

Салат ТИФФАНИ (ОТ ТИФФАНИ)

--------------------------------------------------------------------------------

А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.

Ирина Званецкая

Салат КРАБОВЫЙ
Понадобится: Крабовые палочки, Кукуруза, Вареные яйца, Майонез.
Крабовые палочки с варёными яйцами нарезать мелко. Положить все инглидиенты в салатницу и перемишать. Можно ещё приправить специями на свой вкус))))))

Алёна Иванова

макороны, зеленый горошек, сельдь (кубиками) сырный соус красный перец (третьчайнойложки) красная фосоль банка ; всё в блендер - подавать на стол горячим)))

Lacoste Xz

Салат с семгой

Ингредиенты:

Слабосоленая семга - 250 г
Огурец - 3 шт.
Яйцо вареное - 4 шт.
Зелень
Сметана

Нарезать семгу, яйца, огурцы кубиками.
Заправить нежирной сметаной. Посыпать зеленью.

Валентина Пыко

Салат с сырно-горчичной заправкой. Очень легкий и пикантный Ингредиенты: - 260 г зеленого листового салата Айсверг - 200 г помидорок черри - 200 г свежих огурцов - несколько веточек петрушки - 4 ст. л. сметаны и майонеза - 2 зубчика чеснока - 1 ст. л. горчицы - 80 г сыра Памезан

Приготовление: 1. Промытые листья салата рвём руками. 2. Добавляем нарезанные помидоры, огурец 3. Всыпаем мелко нарубленную зелень петрушки
. 4 . На мелкой тёрке натираем Пармезан. 5. В отдельной посуде готовим соус-заправку: смешиваем натёртый сыр, измельчённый чеснок, сметану и горчицу. 6. Заправляем салат и тщательно перемешиваем.

Все компоненты добавляла без взвешивания.

Владимир Ермолаев

Салат: Нептун. Креветки 300 грамм, кальмары 300 грамм, крабовые палочки 200 грамм, яйца 5 штук, крабовая икра 130 грамм, майонез. Приготовление: Кальмары и крабовые палочки нарезать соломкой, яйца тоже, но только белки, если креветки крупные, то разрезать их пополам, ну а если они маленькие положить их целеком. Перемешать с майонезом. Украсить салат икрой.