Денис Юдин

Витлуф. Когда убирать корнеплоды?

При этом куда девать ботву? Выгонка в темноте-это где? Какой глубины посуда для выгонки нужна? Вкус понравился? Каких размеров кочаны получаются (или вес) ? Заранее спасибо.

Екатерина Аксёнова

Рекомендуется убирать в конце сентября в Московской области. Мы пользовались рекомендациями Николая Григорьевича Василенко (большой знаток "экзотических" для нас европейских овощных культур) , ссылка на его статью в графе "источник".
Правда побоялись дождей и убрали в середине сентября - может и поторопились. Корнеплоды были как на картинке, толстенькие (в зеленом ведерке - это наша фотка) .
Ботву не срезают, пока не завянет, до этого корнеплоды лежали под навесом. Выгоняли зимой под колпаком, почвой не засыпали. Правда аккуратных конусов, как на картинке, не получилось - некоторые листочки были кудрявые. Думаю, скорее всего, сорт такой. (фотки есть, но еще не вывесили, их можно в нашем фотобанке посмотреть: http://photobonnier.ru/collections.aspx?collection=3886452&image=4662952
Вкус на любителя, горьковатый. Можно смешать с другими салатными листьями. Но мне нравятся цикорные салаты (например, фризе, который в пакетиках продают) , поэтому ем просто так. К горечи быстро привыкаешь и не замечаешь, странным вкус кажется только первые несколько раз.
Как и с момордикой - я уже от многих людей слышала, что сначала не понравилась из-за горечи, а потом пристрастились так, что стали считать ее очень вкусной.