Олег Писарев

О чем может рассказать рыбья чешуя?

Ан
Анна

О среде обитания, о возрасте и состоянии рыбы тоже

Андрей Чижиков

о рыбе, здорова ли она аль больна, в каком водоеме жила, грязном иль чистом.

Igor Igorov

Если чешуя очень крупная, например её хозяином был сазан или карась, то её можно использовать в декоративном искусстве. Чешуя имеет и некое культовое значение, её использовали для гадание.
У Поморских рыбаков было такое поверье, что чешуя способна предсказать погоду, удачную рыбалку и так далее. Раньше первую рыбу нельзя было есть, её надо было принести в жертву. Во время этого ритуалы рыбак наблюдал за тем как ведет себя его добыча, исходя из этого, можно было сделать предсказания.
Чешую можно было варить, жарить, тушить – все это тоже делалось в магических целях. Был такой обычай у поморских рыбаков, пойманную рано утром, надо было линчевать. С не снимали кожу, вместе с чешуей и вешали. Когда кожа просыхали её отделяли от чешую. Маленькие чешуйки надо было хорошо растереть и смешать с песком и овечьим навозом. Вся эта смесь бралась в руки и растиралась над овечьей шкурой, исходя из того, как легла чешуя делался вывод, стоит ли ехать на рыбалку или нет. Знак был очень простым. В том случае, если чешуя была под навозом, то рыбалку отменяли, если над ним, то ловля должна быть успешной.
В древности рыбой пригодной для еды считалась только та, у которой была чешуя. Вся остальная признавалась чем-то нечистым и её даже не ловили.

Юлия Мишустина

О возрасте рыбы, о ее здоровии, наличии паразитов (гельминтов), о состоянии воды, в которой она живет, о виде рыбы, о ее питании... Одним словом, чешуя-ее досье.

Белла Гусейнова

Для опытного специалиста чешуя может рассказать не только о возрасте рыбы, но и том, в каком возрасте она впервые участвовала в нересте и сколько раз. По чешуе можно узнать длину, которую рыба достигала в каждом прожитом году жизни, время её пребывания в реке и море. Даже о перенесенной рыбой болезни ихтиолог может узнать по чешуе.
В отличие от других животных рыбы растут постоянно в течение всей жизни. В течение года рост рыбы идет неравномерно и находится в прямой зависимости от условий обитания, в частности обеспеченности пищей, от температуры воды, содержания кислорода и многих других факторов среды. Все изменения роста рыбы отражаются на чешуе и костях, где, как на стволах деревьев, образуются годовые кольца, число которых свидетельствует о возрасте рыбы.