Любовь Дакиева

кого ест божя коровка

Malina Ilyinskaya

По своей природе божьи коровки являются хищниками. Объектом охоты являются мелкие насекомые и их личинки (червец, белокрылка, паутинный клещ, щитовка, листоеды и т. д.), наносящие вред садово-огородным растениям. Любому садоводу хорошо известно, что божья коровка ест тлю – очень охотно и в больших количествах. За день взрослая божья коровка может съесть до двухсот особей тли (кстати, ее личинки также поглощают тлей, причем не менее усердно). Они способны найти вредителей и под корой, и в скрученных листьях, и могут даже пробраться под землю.
Химикаты же действуют поверхностно, губя в том числе и полезных насекомых. Поэтому божьих коровок часто специально переносят на зараженные вредителями участки. Известны случаи, когда эти маленькие жучки спасали сезонные урожаи.

Елена Коннова

Что едят божьи коровки? Основной рацион семиточечной божьей коровки составляет тля, ежедневно одна божья коровка съедает 150-200 особей тли, или 300-400 ее личинок. Божья коровка – неутомимый хищник, она является врагом также для червеца, белокрылки, паутинного клеща, мелких гусениц, щитовки, растительноядных клопов и личинок жуков (например, колорадского, листоеда) . Польза божьей коровки известна издревле, земледельцы бережно развозили и расселяли божьих коровок по всему миру для спасения своих плантаций и полей. Из истории известно, как божьи коровки спасали цитрусовые, кофейные, тутовые деревья. Опытные садоводы и сейчас собирают пригоршню жучков, и переносят на зараженные вредителями деревья и кустарники. В отличие от химикатов, семиточечная божья коровка находит вредителей под корой, в скрученных листьях, даже может зарыться в землю, и уничтожить тлю, живущую в корнях растения. Божьи коровки очень плодовиты, численность их потомства напрямую зависит от количества еды. В сытые годы число яиц достигает 1500. За лето божья коровка обычно откладывает два потомства. В обычный год она откладывает 200-400 яиц. Личинки божьей коровки также поедают тлю, и их усердию нет равных.

Надя

Божья коровка ест тлю. За свою жизнь она съедает 4000 тлей. Её личинки тоже хищные. Одна личинка за свою жизнь съедает примерно 1000 тлей

Almaz Babaev

Божию травку!

Ан
Андрей

ПРчем выпивает, а пустые шкурки бросает. Страшный хищник одним словом.

Анастасия Шенц

тлю, которую пасут муравьи))

Михаил Мороз

Она ест тлю.

Татьяна Карих

Тлю, капусту, огурцы, траву.