Toppller Toppller

как появилась печатная книга на руси. 2 класс

Dasha Ostanina

В 1553 году Иван Грозный приказал построить печатный двор (так тогда называли типографию) . Возглавить эту работу поручили мастеру печатного дела Ивану Фёдорову. Забот у него было немало: ему приходилось и за постройкой печатного двора следить, и обучать работников, которые по его заказу изготавливали типографские станки и инструменты. Большую помощь Ивану Фёдорову оказывал Пётр Мстиславец, тоже искусный мастер.

И вот уже скоро в Москве на Никольской, у Гостиных рядов, недалеко от Кремля, выросли новые палаты — Московский печатный двор. На Руси появилось новое ремесло — книгопечатание.

1 марта 1564 года Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец закончили свой славный труд — первую на Руси печатную книгу, она называлась "Апостол". Несколько экземпляров этой книги дошли до нас и бережно хранятся в отделе редких книг в Москве, Петербурге и других хранилищах.

Время выхода в свет "Апостола" в истории принято считать началом русского книгопечатания.

Вадим Ванхельсен

Вообще, появление библиотек на Руси связывают с возникновением на территории нашей страны древнерусского государства- Киевская Русь.
Само слово “библиотека” в Древней Руси почти не употреблялось. Впервые оно встречается в знаменитой “Геннадиевской библии”, которая была переведена и переписана в Новгороде в самом конце 15 века (1499 г.) . Термин этот был для русских людей непривычным, поэтому на полях против него переводчик делал пояснение: “книжный дом”.
Основными хранилищами памятников древнерусской письменности были монастырские библиотеки.

Татьяна Комирко

Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Множество дохристианских книг, описывающих мир и прошлое, намеренно сожгли на кострах, выдавая их за чернокнижие. "Вред" от которых, был не только в их сохранённой биоэнергии, но и правдивости их содержания. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.