Ан
Андрей

пигментация эмали, это начало кариеса?

заметила на заднем зубе черные пятна, и на переднем полосочку сероватого цвета,, сходила к стоматологу он сказал что я здорова и это просто пигментация эмали., но я не поверила, может он ошибся и все таки это кариес.,. боюсь что потом зуб начнет гнить. (

Александр Будылин

Клиническими симптомами кариеса зубов являются: изменение цвета (мело­вое или пигментированное пятно) и шероховатость эмали; наличие дефекта (полости различной вели­чины и глубины) ; болевая реакция пораженного зуба на различные раздражители (вкусовые, темпера­турные, механические) , обычно проходящая после устранения их воздействия. При микроскопическом исследовании в кариозном очаге выделяются зоны: некроза, размягченного дентина, прозрачного гипер-кальцинированного дентина, нормального дентина, заместительного вторичного дентина, реактивных изменений в пульпе.
К. з. может проявляться в виде одиночного или мно­жественного поражения зубов. Кариес наиболее часто поражает зубы нижней челюсти. На первом месте по частоте поражения стоят первые боль­шие коренные зубы, на втором — вторые моляры, на третьем — малые коренные и верхние резцы, на четвертом — клыки. Фронтальные зубы нижней челюсти поражаются кариесом очень редко. Клыки чаще всего поражаются кариесом в области шеек зубов. Кариозные поражения локализуются на же­вательных поверхностях, в эмалевых складках или фиссурах зубов, реже на аппроксимальных поверх­ностях моляров. На поверхностях бугров и граней кариес практически не встречается. По клиническому течению различают острый и хро­нический К. з. В зависимости от локализации разли­чают 5 классов полостей при К. з. по Г. В. Блэку:
■ I полости, расположенные в ямках и фиссурах на жевательной поверхности моляров и премоляров, язычной поверхности верхних резцов и в вести­булярной и язычной бороздах моляров, связанные с жевательной поверхностью;
■ II полости на контактных (аппроксимальных) поверх­ностях моляров и премоляров;
■ III полости на контактных (аппроксимальных) поверх­ностях резцов и клыков, которые не требуют удале­ния и восстановления режущего края;
■ IV полости на контактных поверхностях резцов и клыков, которые требуют восстановления режу­щего края;
■ V полости в пришеечной области всех групп зубов.
В зависимости от стадии (глубины) поражения раз­личают К. з. :
- в стадии пятна;
- поверхностный;
- средний;
- глубокий.
Подробнее о кариесе по ссылке: