Антон Винокуров

Как отличить кариес от пигментации на зубах?

На зубах какие то полосочки черные (с самого детства) , в бесплатной поликлинике говорят, что это пигментация и ничего с этим не будет (в кариес не превратится) , в одной платной тоже такого же мнения, а в другой говорят, что это нужно убирать (говорят, мол, это без бормашины делается, стоит 2500). Сегодня сходила еще в одну стоматологию и там мне тоже сказали, что это просто пигментация, это норма и с зубами у меня все в порядке. Кого слушать? Если один из четырех врачей сказал, что это нужно убирать, а остальные говорят, что это нормально. Просто я паически боюсь стоматологии и кариеса, если ни дай Господь когда нибудь придется лечить с бормашиной, я это буду делать только под наркозом, гипнозом и в самой лучшей клинике России. Очень боюсь. Посоветуйте, убирать или нет?

Спасибо за ответ, эстетика конечно не тревожит, кто же видит то последние зубы в ряду))

Ан
Аннушка

1. Если Вас не устраивает с точки зрения эстетики, то убирайте, если устраивает - оставляйте.
2. Бывает, что врачи тянут деньги и находят кучу дырочек в зубах, их срочно надо лечить и т. д. Ваше дело, верить или нет.
3. Я считаю, что если Вас не беспокоят боль, реакция на холодное и сладкое, с детства сидит и не развивается, то можно оставить так, если не тревожит эстетика.

Анастасия Тихомирова

задай вопрос стоматологу в интернете с фото

Володя Андрианов

Если нет боли, это не значит, что кариеса нет. Это может без симптомов протекать. Может, сделать снимок? Там обычно видно, какиес или нет