АВ
Антон Винокуров

Как отличить кариес от пигментации на зубах?

На зубах какие то полосочки черные (с самого детства) , в бесплатной поликлинике говорят, что это пигментация и ничего с этим не будет (в кариес не превратится) , в одной платной тоже такого же мнения, а в другой говорят, что это нужно убирать (говорят, мол, это без бормашины делается, стоит 2500). Сегодня сходила еще в одну стоматологию и там мне тоже сказали, что это просто пигментация, это норма и с зубами у меня все в порядке. Кого слушать? Если один из четырех врачей сказал, что это нужно убирать, а остальные говорят, что это нормально. Просто я паически боюсь стоматологии и кариеса, если ни дай Господь когда нибудь придется лечить с бормашиной, я это буду делать только под наркозом, гипнозом и в самой лучшей клинике России. Очень боюсь. Посоветуйте, убирать или нет?

Спасибо за ответ, эстетика конечно не тревожит, кто же видит то последние зубы в ряду))

Ан
Аннушка

1. Если Вас не устраивает с точки зрения эстетики, то убирайте, если устраивает - оставляйте.
2. Бывает, что врачи тянут деньги и находят кучу дырочек в зубах, их срочно надо лечить и т. д. Ваше дело, верить или нет.
3. Я считаю, что если Вас не беспокоят боль, реакция на холодное и сладкое, с детства сидит и не развивается, то можно оставить так, если не тревожит эстетика.

Анастасия Тихомирова
Анастасия Тихомирова

задай вопрос стоматологу в интернете с фото

ВА
Володя Андрианов

Если нет боли, это не значит, что кариеса нет. Это может без симптомов протекать. Может, сделать снимок? Там обычно видно, какиес или нет

Похожие вопросы
пигментация эмали, это начало кариеса?
Кариес ли это на передних зубах или нет?
Зубы. Начинается развитие кариеса.
Кариес заднего коренного зуба
Зубы болят, хотя кариеса нет
Проблема с передним зубом (кариес)
Разрушение зубов кариесом
Скажите у меня почти на каждом зубу "есть кариес"!
Повышенная чувствительность зубов после лечения кариеса.
Зубы болят, кариеса нет.