Марина .

в чем отличие революции от переворота

Игорь Семенов

Переворот - насильственная смена верхушки власти, как правило, не затрагивающая основ общества и экономики.
Революция - кардинальное, глубокое качественное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .

Хотя одно из значений слова революция - переворот, общепринято именно таким образом идентифицировать эти события.
Но бывает, что переворот необоснованно называют революцией и наоборот.

Евгения Васильева

Революция для победителей, переворот для проигравших.
Вот в России до 91-го была октябрьская революция, а потом стал октябрьский переворот)

Jo
Jonni

революция - это крайней степени "народный" бунт, f переворот "правительственный" или же слышал наверное дворцовые перевороты, где устраняют лишь царя, а народ не при делах