Сергей Колотилов

Чем государственный переворот отличается от революции?

Юлия Дмитриева

Как правило реквизитом и численностью массовки. Режиссёр, как правило одной и той же национальности что и спонсоры этого "спектакля".

Сергей

Отличие в том, кто будет писать о нем (ней) в учебниках истории

На
Надежда

Перевороты делают буржуи, а революции - рабочие

Александр

Переворот-дело хунты, революцию делает народ.

Алексей Смирнов

революцию делают массы как правило а переворот дело кучка верхушки которая имеют влияние на армию, полицию, спец службы

Алексей

В революции участвует большая часть населения страны, в перевороте - небольшая часть людей которые хотят добраться до власти (переворот в основном народу не выгоден, народ больше теряет, чем приобретает при перевороте)

Ксения Житькова

Ни какой разницы!! ! та же смена курса правительства режима....

Юлия Фалеева

По англицки, например, слово революшн просто означает переворот.

Ан
Анюта

Только переводом на русский оригиналом . Все, кто используют латинское происхождение этого слова должны воспринимать его как "Переворот". По смыслу - абсолютно ничем.
Но вот представьте, что у нас революцию 17 года стали бы называть - Великий Октябрьский Социалистический Переворот. Хохма получается. Или Президента называли бы буквально - Сидящий впереди (вернее, перед всеми стоящими, т. е. привилегированный) . Проще - Председатель. Снова хохма - у нас председателей было сколько - колхозов? Сидящих пред стоящими колхозниками.... А Президент- Ух как красиво...

Константин Гнездилов

Революция-снизу, переворот -сверху.

Marina

Ни чем, разны е слова, а действия одиналовы.

Shahzoda

Ре-эволюция означает деградацию развития общества, разруху, нищету, беззаконие,
Переворот - заговор, отстранение одних от власти и приход других, не считаясь с мнением населения.