Eвгения Куропятникова

Восстание декабристов 14 декабря 1825 года. только пожалуйста самое важное.

Борис Ежов

Утром 14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь вышел Лейб-гвардии Московский полк. К нему присоединились Гвардейский морской экипаж и Лейб-гвардии гренадерский полк. Всего собралось около 3 тысяч человек.

Однако Николай 1, уведомленный о готовящемся заговоре, заранее принял присягу Сената и, стянув верные ему войска, окружил восставших. После переговоров, в которых принял участие со стороны правительства митрополит Серафим и генерал-губернатор Санкт-Петербурга М. А .Милорадович (получивший при этом смертельное ранение) Николай 1 приказал применить артиллерию. Восстание в Петербурге было разгромлено.

29 декабря началось восстание Черниговского полка под командованием С. И. Муравьева-Апостола.

Но уже 2 января оно было подавлено правительственными войсками. По всей России начались аресты участников и организаторов.

По делу декабристов было привлечено 579 человек. Признаны виновными 287. Пятерым вынесен и приведен в исполнение смертный приговор (К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, П. Г. Каховский М. П. Бестужев-Рюмин, С. И. Муравьев-Апостол). 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на поселение.
http://historynotes.ru/vosstanie-dekabristov/

Вероника Лопатина

Декабристы проиграли. Ещё чего?

Игорь Пягай

Не удалось. Много посадили, много убили. Это самое важное.

Irina Dimkova

В Гугле забей..