Иван Шабельский

Добрый день! Вопрос о ставке

Можно ли принять сотрудника на 0.5 ставки, если, грубо говоря, вторая половина (0.5) уже занята другим сотрудником? Спасибо.
Никогда с этим не сталкивалась, помогите разобраться, пожалуйста.

Александр

Преимущество на ставку имеет основной работник, с какого перепугу вы вакансию открываете на полставки? ! Трудовой кодекс разрешает расторгать трудовой договор с совместителем, заключенный на неопределенный срок, в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет основной. Но не забудьте предупредить вашего совместителя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели.

Ан
Анютка

Можно принять двух совместителей на одну ставку по полставки. Только в должностной инструкции или в трудовом договоре четко пропишите должностные обязанности. если на эту ставку будете принимать основного работника, то предупреждать об увольнении и увольнять придется двоих совместителей.

Oleg

А у другого сотрудника есть еще ставка? Если есть, то вторые 0,5 у него следует забрать в случае, если для вновь принимаемого работника эта работа будет основной.