Наталья Максименко

Как проверить правильность показаний счетчика???

Пришла квитанция за газ за декабрь... израсходовано 2700 куб м газа... счет на 11600 рублей. Живем в Марий Эл, где средняя ЗП 8000 рублей... Раньше за газ платили по 3000 рублей... Как проверить, может счетчик на котле лишнего насчитал???

Живем не в квартире, а в своем доме, установлен газовый котел, ОДН следовательно нет.

Александр Луковенков

я думаю, то вам надо обратиться в управляющую компанию-так как всеми данными процессами занимаются инженеры в данной компании.

Маргарита Тололаева

Общедомовые узлы учета подлежат поверке, если не изменяет память, каждые полгода.
Показания УУТЭ не прошедших своевременную поверку, не могут быть приняты при расчетах за поставленный ресурс.
п. 5.1.2. Каждый прибор учета должен проходить поверку с периодичностью, предусмотренной для него Госстандартом. Приборы учета, у которых истек срок действия поверки и (или) сертификации, а также исключенные из Реестра средств измерений, к эксплуатации не допускаются.

Евгения

Гор и хол воды ведром, канистрой или другой большей тарой (проверить чтоб все краники в доме были закрыты в том числе бачок унитаза) Электро счетчик нагрузкой, например лампа накаливания 80Ватт при горении ее 1час счетчик отмотает 80Ватт по анологии и др приборы можно ) И все потребители в доме/квартире выключить даже если они в режиме стенд бай (ТВ ДВД итд) И оособенно холодильник!! ! тк он работает циклически!

Не плохо б проверить котел!! ! из за малой подачи воздуха может быть перерасход топлива (газ бенз соляра)
Нужен спец по котламю