Николай Фролов

какое растение называют бестыдницей

Azamat Wood

Эвкалипт шаровидный, Эвкалипт шариковый, или Бесстыдница (лат. Eucalyptus globulus) — вечнозеленое дерево, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae).

Земляничник мелкоплодный, или коралловое дерево (Arbutus andracshne L.) — единственный вид произрастающих в Крыму вечнозеленых лиственных деревьев. Растет он только на Южном берегу Крыма, здесь проходит северная граница его ареала. Сохранившееся с третичного периода растение занимает небольшие участки на нижней части пояса можжевелово-дубовых лесов среди скал, на обрывах и осыпях. Растение включено в Красную книгу.
Дерево летом сбрасывает красную кору, а через несколько месяцев опять краснеет. Да и сама кора выглядит, как голое тело. Про «бесстыдницу» говорят: «разделась и от стыда покраснела».

Ян
Яна

клубничное дерево
или коралловое дерево

Никола Ф

Те деревья которые кору сбрасывают так называют, я тоже знаю, что так платан называют, но вот как то слышал, что также называли эвкалипт, он тоже кору сбрасывает.