Татьяна *****

какие растения называют карантинными сорняками

Максим Кирюшин

Особо опасные, представляющие угрозу местным сообществам.
Это те, кто очень быстро распространяется, захватывает новые территории, вытесняет местные виды и т. п.

Типичный пример - Амброзия полынолистная, например (да и прочие вида рода Амброзия) , Циклахена дурнишниколистная, Горчак ползучий и т. п.

Официальный перечень чужеродных видов есть на http://www.*sevin.*ru/invasive/law/quarantine_list.html (только звездочки * уберите, а то ссылка не проходит... )

вот там в списке из растений такие виды, как:
Acroptilon repens DC.Гоpчак ползучий
Ambrosia artemisiifolia L.Амбpозия полыннолистная
Ambrosia psilostachya DC.Амбpозия многолетняя
Ambrosia trifida L.Амбpозия тpехpаздельная
Cuscuta spp.Повилики
Solanum rostratum Dun.Паслен колючий
Solanum triflorum Nutt.Паслен тpехцветковый

Дополнительно там отмечены ещё виды, пока (тьфу-тьфу! ) не зарегистрированные на территории РФ, но могущие представлять опасность:
Bidens pilosa L.Череда волосистая
Cenchrus pauciflorus Benth.Ценхpус малоцветковый
Helianthus ciliaris DC.Подсолнечник pеснитчатый
Ipomoea hederacea L.Ипомея плющевидная
Ipomoea lacunosa L.Ипомея ямчатая
Iva axillaris Pursh.Бузинник пазушный (ива многолетняя)
Solanum carolinense L.Паслен каpолинский
Solanum elaeagnifolium Cav.Паслен линейнолистный
Striga spp.Стриги (все виды)

Альфия

В дополнение к вышесказанному: эти растения находятся под пристальным контролем карантинной службы. Попробуйте завезти из другой страны семена той же амброзии - штрафы будут огромные.. . Само слово "карантин" означает изоляцию опасных видов организмов от среды обитания для них не приуроченной, но в которой они могут свободно акклиматизироваться.

Олег Бекренев

Сорными растениями называются такие растения, которые не возделываются человеком, но засоряют сельскохозяйственные угодья. Сорняки встречаются на полях и других сельскохозяйственных угодьях.
Сорняки наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Засоренные посевы сельскохозяйственных культур резко уменьшают урожай и ухудшают качество продукции. Снижение урожая объясняется ухудшением жизни культурных растений. Сорняки благодаря мощной корневой системе поглощают огромное количество воды, перехватывая ее у культурных растений. На засоренных полях влажность почвы в корнеобитаемом слое понижается на 2-5%.Сорные растения поглощают из почвы и питательные вещества, необходимые для роста и развития культурных растений. Многие сорняки буйно развивают вегетативные органы и затемняют культурные растения, что приводит к ослаблению фотосинтеза, ослаблению прочности стеблей из-за удлинения нижних междоузлий и полеганию посевов. Некоторые сорняки, присасываясь к стеблям и корням культурных растений, извлекают из них воду и пластические вещества, что приводит к ослаблению и их гибели.
Качество зерна и других продуктов, полученных с засоренных полей, резко снижается. Зерно хлебных злаков обычно с таких полей бывает невыполненным с плохими хлебопекарными показателями, имеет низкую натуру, стекловидность и содержание протеина. На участках картофеля, свеклы, моркови формируются мелкие клубни и корнеплоды.

Хотя сорняки приводят к огромным потерям урожая в отдельных случаях их можно рассматривать как организмы, обладающие полезными свойствами: 1. Создают определенную часть органического вещества. 2. Предотвращают вымывание питательных веществ и возвращают их почве. 3. Мобилизуют в пахотном слое питательные вещества из нижерасположенных горизонтов почвы. 4. Снижают влияние эрозионных процессов на склоновых землях. 5. Хорошие медоносы. 6. Являются источником пищи для полезной энтомофауны.