Наталья Кулакова

Нужна помощь! Срочно! . Некоторое вещество представляет собой жидкость при обычных условиях. Если в пробу

. Некоторое вещество представляет собой жидкость при обычных условиях. Если в пробу этой жидкости поместить кусочек меди, то металл полностью рас творится, раствор приобретёт сначала зелёный, а при разбавлении — синий цвет. При растворении меди будет происходить бурное выделение газа бурого цвета. Если к раствору синего цвета добавить несколько капель гидроксида натрия, то выпадет синий студенистый осадок. При добавлении к этому осадку исходной жидкости осадок растворяется. О какой жид кости идёт речь? Составьте уравнения трёх реакций, о которых говорится в задаче.

Катерина Мосягина

надо смотреть таблицу растворимости, медь растворяется только в Н2SO4 далее все ясно как день
1)Cu + 2Н2SO4конц=CuSO4+SO2газ+2Н2О

2)Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

3) Cu(OH)2↓ + H2SO4 → CuSO4 + 2H2O