Максим Журавков

Определите высоту звезды Дубхе (Большая Медведица) в верхней кульминации на широте города Гродно (φ=53°41' с. ш.)

задача по астрономии

Ал
Алексей

высота = 90 - широта + склонение - если кульминация происходит к югу стороне от зенита
высота = 90+ широта - склонение - если широта происходит к северу от зенита
Зенит в данном городе проходит над головой если склонение звезды 53 гр. 41 мин, а склонение Дубхе 61 гр. 45 мин из этого следует что кульминация будет к северу от зенита (применяем 2 формулу)

высота = 90+ широта - склонение
высота = 90 +53 гр. 41 мин - 61 гр. 45 мин = 81 гр. 56мин