Алексей Сомов

Незаходящая звезда в Казани в верхней кульминации наблюдается на высоте 73 градусов. Найдите склонение этой звезды?

помогите

Андрей Чеботарев

широта Казани 55.8 градуса, значит поскольку звезда незаходящая, ее склонение не меньше 90-55.8=34.2 градуса

кульминация на высоте 73 градуса, значит ее склонение может быть или 55.8+(90-73)=72.8, или 55.8-(90-73)=38.8 (что больше 34.2)

короче либо я туплю, либо действительно указанным условиям удовлетворяют оба значения склонения