Алексей Свиридов

В Одессе ( =46 градусов в полдень Солнце наблюдалось на высоте 67 градусов. Определите склонение Солнца и дату наблюдения

Ксения Житькова

Проще простого. Странно, что до сих пор никто! . .не ответил.
На широте 46 градусов небесный экватор поднимается на высоту 90 - 46 = 44 градуса.
То, что Солнце было на 67 - 44 = 23 градуса выше экватора, означает, что его склонение равно +23 градуса.
Дата наблюдения - около летнего солнцестояния - дней на 10-11 раньше или позже, т. е. 10.06, либо 02.07 плюс-минус сутки в разные годы.