Тори Макарчикова

Определить азимут и высоту солнца в полдень летнего солнцестояния в пункте Каир

Ро
Ростислав

Каир - это 30 градусов северной широты, значит Солнце будет стоять на высоте 90-(30-23.5) = 83.5 градуса над горизонтом, по азимуту 180.

Ан
Анатолий

Дык.. . Азимут 180 градусов, а высоту можно узнать вычитанием из 90 градусов географической широты Каира...