Вася Яровый

дать определение терминам: гидросфера, азимут, день летнего солнцестояние, зимлетрисения? помогите пожалуйста срочно надо

помогите пожалуйста срочно надо

Катерина Клеймёнова

Гидросфера
(от гидро.. . и сфера) , прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши.
А́зимут (обозначается «Аз» или «Az») — в геодезии угол между направлением на север (в Южном полушарии — на юг) и направлением на какой-либо удалённый предмет. Отсчитывается обычно по часовой стрелке.
Азимут — это угол, отсчитанный по ходу движения часовой стрелки между направлениями на север и на ориентир. Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°. Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан, азимут называется магнитным.
День летнего солнцестояния – важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В 2012 году астрономическое лето наступит 21 июня в 03 часа 09 минут по московскому времени, когда Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наибольшего склонения.
Землетрясение – это сейсмические явления, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающиеся на большие расстояния в виде резких колебаний, приводящих к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.