Ruslan Menshov

Как определить азимут??

Скажите пожалуйста как определить азимут истинный от посёлка Новый на озеро Чёрный или просто напишите как определить этот чёртов азимут ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ОГРОМНЫХ ТЕКСТОВ И НЕ ЗАУЧНИХ, ПО ПРОСТОМУ!
А если кто то сильно умный то скажите как определить магнитный азимут ТОЖЕ БЕЗ БОЛЬШИХ ТЕКСТОВ ПЛЗЗ! ! ВОТ ПО ЭТОЙ КАРТЕ ПЛЗ!

Андрей Абакумов

направление из любой точки на север. Магнитный азимут можно определить по компасу

Дмитрий Шалгачёв

А вот ни фига. Это не направление, а УГОЛ между направлением на север и направлением на объект.
То есть берём пос. Новый, проводим из него линию на это Чёртово озеро - и измеряем угол между этой линией и направлением на север (это обычно вертикальные линии сетки) . Это и будет азимут. Походу градусов 10-15 получитя.