Дмитрий Сорокин

Природоведение 5 класс

Помогите пожалуйста сделать задание: Самые неблагоприятные типы почв для развития растений: Песчаная, глинистая и солончаковая Почему на этих почвах плохо растут растения?

Victori Ice

Почва обладает определенной реакцией, которая проявляется при взаимодействии с водой или растворами солей. Реакция почвы может быть нейтральной, кислой или щелочной. Эти свойства почвы имеют чрезвычайно важное значение для роста и развития растений, так как каждый вид растений лучше всего развивается при определенной реакции почвы.

Кислотность почвы — одно из важных ее свойств, обусловленное определенной концентрацией водородных ионов. Источник кислотности почвы — органические кислоты, образующиеся при распаде растительных остатков и вымывающиеся в нижние горизонты. Среди этих кислот наиболее распространены перегнойные кисло­ты и прежде всего — креновые.

В зависимости от направления и развития почвообразовательного процесса в отдельных типах и разностях почв кислотность проявляется по-разному. Если в почвенном растворе имеются ионы кальция и противодействие повышению кислотности почвы высокое, вредное действие кислотности почвы уменьшается, а если раствор содержит ионы алюминия, железа и марганца, ее токсичность для растений и почвенных микроорганизмов увеличивается.

Высокая кислотность всегда отрицательно влияет на микробиологические процессы в почве и на развитие растений. Если реакция почвы очень кислая (подзолистые почвы) , то в почвенном растворе кроме водорода находятся ионы алюминия, высокая концентрация которых также отрицательно влияет на развитие растений. Особенно чувствительны к кислой реакции клевер, пшеница, лен, свекла.