Ди
Дима

!!!Срочна помогите! ! !Природоведение 5 класс. (ВоПрОсЫ)

1.Какие бывают облака?
2.Какие бывают осадки?

3.Что такое погода?

Ив
Иван

По высоте расположения и по своеобразной форме различают 4 типа облаков. 1. Перистые облака, как правило, приносят за собой дожди, если видите на небе такие облака, то знайте, погода скоро испортиться.
2. Слоистые облака появляются в небе на закате, могут нести с собой небольшой моросящий дождик.

3. Серыми и низкими облаками, являются дождевые тучи. Если вы видите на небе серые облака, то не забудьте взять с собой зонт.

4. Белые кучевые облака плывут, как правило, по голубому небу и случается это только в ясную солнечную погоду. Дождя за собой практически не приводят.

Процесс образования облаков очень неустойчив. Поэтому, на фоне основных типов облаков, различают и их сочетания: 1. Перисто-кучевые, 2. Перисто-слоистые, 3. Слоисто-дождевые, 4. Серебристые и перламутровые - облака верхних слоев атмосферы.

Атмосферные Осадки (гидрометеоры) бывают разного размера как жидкие, так и твёрдые. Жидкие осадки бывают в виде капель трёх видов: мелкие (до 1 мм в диаметре) - называются МОРОСЬ средние 2-5 мм) - ДОЖДЬ крупные (более 5 мм) - ЛИВНЕВОЙ ДОЖДЬ Твёрдые осадки соответственно - трёх видов: мелкие - ЛЕДЯНЫЕ ИГЛЫ средние - СНЕГ крупные - ЛИВНЕВОЙ СНЕГ Тип осадков зависит от температуры (жидкие или твёрдые) , а их размер - от типа облаков. Осадки бывают и СМЕШАННЫЕ (снег с дождём, мокрый снег… ) Прилагаю Классификацию облаков, по ней и прокомментирую ответ Но не все облака дают осадки, большинство облаков осадков не дают, для того, чтобы начался рост облачных капель и их "оседание вниз" и укрупнение, необходимо нарушение "коллоидной устойчивости" облака, что также бывает. Облака нижнего яруса обычно дают размер осадков "малый" и "средний", поскольку имеют небольшую толщину по вертикали, и капельки (или кристаллики) достигают лишь сравнительно небольших размеров и выпадают из облаков. Облака среднего яруса дают лишь слабые и мелкие осадки, которые часто до Земли не долетают, испаряясь по пути, облака верхнего яруса хотя и дают мелкие осадки вида "полос падения" но они до Земли не долетают. Есть и единственный тип осадков «без облаков» - они бывают при сильном морозе и голубом небе – это ледяные иглы, которые «поблескивают» прямо в нижнем слое, которые медленно оседают. Снежинки – одно из красивейших произведений природы, они не только очень красивы, но и очень разнообразны по форме: А вот мощные облака "вертикального развития", кучево-дождевые, имеют огромную толщину по вертикали, и пока облачные элементы, падая вниз, "достигнут" нижней части облака, они успевают достичь крупных размеров. Именно такие облака дают летом ливневой дождь, а зимой - крупный снег "хлопьями". Летом бывает так, что воздух под ливневым облаком настолько сухой, а нижняя граница ливневого облака так высока, что выпавшие осадки до Земли "не долетают", высыхая по пути. Это и создаёт явление "сухих гроз", когда есть молнии и гром, видны полосы падения осадков, но у Земли осадков нет! В других случаях рост облачных элементов в кучево-дождевом облаке может иметь такую большую скорость, что нарастание идёт лавинообразным образом с "перекачкой" влаги с капелек на ледяные элементы и они так быстро нарастают, что образуется град - опасное явление природы и для сельского хозяйства (вывал посевов, уничтожение листвы. . .) для всех видов транспорта, в особенности для авиации. Поэтому и метеослужба аэродромов и экипажи самолётов внимательно следят за расположением грозо-градовых облаков на локаторах, чтобы обходить зоны града.

Пого? да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства.

Алексей Жиляков

1.Их делят на три большие группы: высокие, низкие и средние. Перистые - тонкие волнистые нити (8-13 км над землей). Перисто-кучевые - в виде шариков (6-8 км). Перисто-слоистые - прозрачные облака с мелкими ледяными кристаллами (6-8 км). Высоко - кучевые - в виде пластинок или хлопьев (2-6 км). Высоко - слоистые - однородные (3-5 км). Слоисто-дождевые - однородные темно-серые (1км от земли). Слоисто-кучевые - волнистые с просветами, из них короткие осадки. Кучевые облака - летние облака, легкие и пушистые. Кучево-дождевые - серые большие, похожие на скалы. Дождевые - они же тучи. Перламутровые облака образуются над землей на 23-26 км. Серебристые облака можно увидеть после захода солнышка, они на высоте - 80 км от земли.
нашла в интернете. но ты можешь все не писать. или выписать хотя бы названия.

2.Осадки бывают атмосферными, геологическими, донными и химическими.

3.Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства.
из Википедии.

Марина Мирная

1) Перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые, высоко-слоистые, высоко-слоистые просвечивающие, слоисто-дождевые, слоистые, кучевые, кучево-дождевые, высококучевые
2) Атмосферные, геологические, донные, химические, остатки
3)совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства

Та
Тамара

Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и
атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или
иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему
состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат» , которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени.
Облака бывают:
Перистые
Перисто-слоистые
Перисто-кучевые
Высоко-слоистые
Высоко-слоистые просвечивающие
Слоисто-дождевые
Слоистые
Кучевые
Кучево-дождевые
Осадки бывают:
Атмосфе́рные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы.
Различают:
обложные осадки, связанные преимущественно с тёплыми фронтами; ливневые осадки, связанные преимущественно с холодными фронтами.
Осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах. В
среднем на земном шаре выпадает около 1000 мм осадков в год, а в
пустынях и в высоких широтах — менее 250 мм в год.

Юлия Гененрайх

Облака бывают кучевые, перестые, слоистые перестослоистые, грозовые кучевые...

Со
Софья

1 Перисто-кучевые. Перисто-слоистые, Высоко-кучевые, Высоко-слоистые, Слоисто-дождевые, Слоисто-кучевые, Кучевые облака, Кучево-дождевые, Дождевые,
2 Атмосферные осадки, кратковременные осадки, продолжительные осадки, грозовые осадки, тропические осадки, смешанные осадки, твердые осадки, мелкие осадки, средние осадки, крупные осадки

3 Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства