Кристина Берзина

помогите составить диалог по английскому языку на тему: Кто создал холодильник?

Сергей Колесников

тут о нём

выбери фразы и составь.. .
потом в гугл переводчик поставь их
увидишь перевод, поймёшь, где надо исправить

In 1856, James Harrison, an immigrant from Scotland living in Australia, developed an ice making machine using ammonia and an ether compressor.[12] It was used in the brewing and meat packing industries of Geelong, Victoria. Ferdinand Carré of France developed a somewhat more complex system in 1859. Unlike earlier compression-compression machines, which used air as a coolant, Carré's equipment contained rapidly expanding ammonia. In 1867, Andrew Muhl, an immigrant from France, built an ice-making machine in San Antonio, Texas, to help service the expanding beef industry before moving it to Waco in 1871.[13] In 1873, the patent for this machine was contracted by the Columbus Iron Works,[14] a company acquired by the W. C. Bradley Co., which produced the world's first commercial ice-makers.[15]
Carl Paul Gottfried Linde, ennobled in 1897 as Ritter von Linde, was a German engineer who developed refrigeration and gas separation technologies. In 1890, Carl von Linde moved back to Munich where he took up his professorship once more, but was soon back at work developing new refrigeration cycles. In 1892, an order from the Guinness brewery in Dublin for a Carbon Dioxide liquefaction plant drove Linde's research into the area of low temperature refrigeration, and in 1894 he started work on a process for the liquefaction of air. In 1895, Linde first achieved success, and filed for patent protection of his process (not approved in the US until 1903). In 1901, Linde began work on a technique to obtain pure oxygen and nitrogen based on the fractional distillation of liquefied air. By 1910 coworkers including Carl's son Friedrich had developed the Linde double-column process, variants of which are still in common use today.

или в топиках поищи, в диалогах

доп мат
Технологичное решение об искусственном охлаждении продуктов разработал ученый из Глазго, по имени Уильям Кален в 1748-м году. Первое холодильное устройство появилось только в девятнадцатом веке. Фермер из американского штата Мэриленд по имени Томас Мур первым создал емкость, в которой можно было долго хранить продукты. В начале 1803-го года он запатентовав изобретение под названием рефрижератор. Оливер Эванс, являвшийся американским инженером в 1805-м году изобретает холодильник с применением диэтилового эфирного вещества. В 1810-м году ученый из Эдинбургского института по имени Джон Лесли разработал технологичное решение по охлаждению с использованием сернистого газа и воды. В 1834-м году американский инженер по имени Джейкоб Перкинс изобрел паровую компрессионную систему, которая в дальнейшем стала использоваться для выработки льда из этилового эфира. В 1837-м году Джеймс Харрисон, будучи британским журналистом, после поездки в Австралию, начал работать над созданием компрессионного устройство и только к 1855-му году привез первый холодильник. В 1844-м году медик по имени Джон Гори создал агрегат для охлаждения воздуха, который работал через компрессионный цикл. К 1851-му году Гори получил патент на выпуск холодильных агрегатов. Не менее профессиональными инженерами, которые внесли свой вклад в создание холодильника, стали: Эдмонд и Фердинанд Каре.

Эрадж Иванов

здесь раздел = ремонт! читать умеешь?