Дмитрий Якунин

Залоговая стоимость залога на 30 % меньше, чем стоимость указанная в договоре купли- продажи и кредитном договре.

В кредитном договоре указана стоимость автомобиля согласно договору кипли -продажи, те 100% стоимости автомобия ( например 500 000 ), а в договоре залога, являющемся приложением к кредитному договору, прописано "залогавая стоимость по соглашению сторон равна 350 000 " ( те на 30% меньше) . Какие последствия для меня как заемщика будут при наступлении ДТП повлекшего тотальную гибель автомобиля или если автомобиль угонят. Означает ли это, что банк получит возмещение от страховой компании с учтом только амортизации, а мне заплатят за минусом амортизации и с учетом того, что автомобиль оценен на 30 % меньше. Правомерно ли это? Подскажите, после завтра подписание кредитного договора.

Покупаю новый автомобиль. В договре купли- продажи 100 % стомость прописана. 500 000 рублей . 10 % первоначальный взнос. 450 000 в кредит. Но в следующем пункте договора написано, что залог полностью обеспечивает кредит. Как? если объект оценен на 30 % меньше стоимости и оценочная стоимость меньше суммы кредита???

Ал
Александра

Нет. Положения о залоге относятся к случаю неисполнения вами кредитного договора, и только. Короче, вот не будете платить, отберут авто и еще должны останетесь. На какую сумму застрахован ваш автомобиль, надо смотреть в договоре страхования.

Анна Кузина

Страховая компания тут действительно не причем. Залог-это способ обеспечения. Таким образом, банк обезопасит себя в случае если Вы не будете закрывать кредит согласно кредитному договору. В случае если Вы будете иметь просроченную задолженность, банк имеет право обратить взыскание на автомобиль, не без суда конечно. Вы наверное не новый автомобиль берете, если они коэффициент 0,7 поставили