Ка
Катюша

Можно ли вернуть товар после ремонта, если товаром владел меньше 14-ти дней?

Подарили регистратор на день рождение. Дата покупки 8.12.12 После дня рождения решил купить карту памяти и начать пользоваться регистратором. 12.12.12 купил карту памяти и обнаружилось что регистратор ее не видит и экран регистратора рябит. 17.12.12 сдаю регистратор обратно в магазин чтобы обменяли на новый. Сегодня позвонили из магазина и сказали что регистратор исправен и его можно забрать, т. е. его не обменяли. У меня такой вопрос: могу ли я отказаться от регистратора, т. е. чтобы мне вернули деньги? т. к. 14 дней не прошло с момента владения регистратора, так как на 9-ый день после покупки он был сдан на замену.

Наталья

мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара не применимы

во первых ваш товар б\у
во вторых ваш товар в ЭТОМ перечне

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

и ни обмену ни уж тем более ВОЗВРАТУ этот товар не подлежит и через минуту после покупки

у вас БЫЛО право в срок ДО 15 дней с момента покупки требовать обмена \возврата

но вы его профукали - ваш товар отремонтировали и возвращают вам

так как в данный момент ваш товар надлежащего качества ( рабочий ) - то иных требований вы предьявить НЕ МОЖЕТЕ

Ольга

А чем подтверждается документально, что именно НА ОБМЕН сдавали? Писали претензию о некачественности? ? Почему сейчас денег захотели при условии, что его вроде как отремонтировали?
Езжайте в магазин и проверяйте, если всё ок, то денег не получится вернуть по варианту, который Вы описали. Согласно действующему гражданскому законодательству суть такова, что подобные вещи (имущество) в надлежащем состоянии обмену и возврату в течение 14 дней не подлежат.

Ви
Виталий

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Jo
Jonni

Мне лень вам отвечать, честно. Вопрос простецкий, посмотрите в нете, точно думаю, что будет полным-полно вариантов действий.