Олег

что обозначают предметы в Голланском и Нидерланском натюрмортах? ? .

Андрей Овчинников

В Голландии картины с изображением предметов называли «stillleven», что можно перевести и как «неподвижная натура, модель» , и как «тихая жизнь» , что очень точно передает специфику голландского натюрморта.

Первые stilleven просты — хлеб, бокал вина, фрукты, рыба, бекон.

Но все предметы в них символичны: рыба — символ Иисуса Христа; мясо - бренную плоть; нож — символ жертвы; лимон — символ неутоленной жажды; несколько орехов в скорлупе — душа, скованная грехом; яблоко напоминает о грехопадении; вино или виноград — символ Крови; хлеб — символ Плоти Христовой.

О бренности земного существования напоминают насекомые, человеческие черепа, разбитая посуда и мертвая дичь, часто включаемые в композицию полотен.
Раковина — оболочка, оставленная, когда то жившим в ней существом, увядшие цветы — символ смерти.
Бабочка, родившаяся из кокона, означает воскресение.

meaerror.livejournal.com/129186.html

В результате деятельности голландской Ист-Индийской компании, снаряжавшей торговые корабли на Дальний Восток, в голландских лавках продавались специи, китайский фарфор, шелк и другие экзотические товары. Кроме того, были образованы голландские колонии на мысе Доброй Надежды, в Индонезии, Суринаме, на Антильских островах, по всей территории Азии. Колонии обогащали страну, и натюрморты начали заполняться богатством земным: ковровыми скатертями, серебряными кубками, перламутром. Простая снедь заменялась устрицами, ветчиной, экзотическими фруктами. Символизм уступает место наивному любованию творением рук человеческих.
______

Университетский Лейден создал и усовершенствовал тип философского натюрморта «vanitas» (Vanitas vanitatum, et omnia vanitas).

В картинах Хармена ван Стенвейка и Яна Давидса де Хема с предметами, воплощающими земную славу и богатство (доспехи, книги, атрибуты искусств, драгоценная утварь) или чувственные удовольствия (цветы, фрукты) , соседствуют череп или песочные часы как напоминание о скоротечности жизни.