Татьяна

Может ли в натюрморте быть лишь один предмет ?

Пырсов Вячеслав

Да, может! Разве есть четкое указание о количестве предметов в натюрморте? )
Любой студент худ Вуза или училища,. рисует куб или шар, а это натюрморт.

Во- всяком случае, у фото-художников, точно такое может быть!
К примеру, «простые натюрморты» Судека, содержат и один предмет.

Было и меньше одного. Фото-художники изображали (и продолжают) беспредметные плоскости. Права на их изображение много позже присваивают себе концептуалисты, модернисты или artist of contemporary art (художники «современного искусства» ) И зря. Стены, иногда с рисунками теней от неровностей поверхности или с царапин...,разве не те же натюрморты. А прочие плоскости с милыми изъянами, чем не те же натюрморты.. .Именно художники фотографии обратили внимание на них, как на отдельные художественные объекты.

По теме

Машенька Толкачева

Даже и без него может быть !

Альберт

Нет, натюрморт - это композиция из нескольких предметов (можно одинаковых, например яблок или груш)

Матрос Април

А почему бы нет?

Алёна Валерьевна

Может, например одна ваза, или стакан даже..

Рома

может, но только если рядом зеркало

Юленька Байкалова

бесспорно может!

Арина Сизова

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа» ) — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.
Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. Предметы в натюрмортной живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию — либо быстротечности всего земного и неизбежности смерти (Ванитас) , либо — в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это значение передаётся посредством использования предметов — в большинстве случаев знакомых и встречающихся в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.
Натюрморт - это композиция из предметов, но не как не один предмет.