Светлана Жильцова

Что такое культура??

Татьяна Русанова

совокупность материальных и духовных достижений человечества
всё, что сделал человек,
даже первобытные палки-копалки - культура

Александр Васильев

Культура, это система духовно-нравственных качеств и форм их выражения...

Анна Зверева

Это юная цивилизация.)

Инна Жуманиозова

всё шаги, этапы ...ведущие к гармоничному существованию людей с окружающим миром и друг с другом для отдельной взятой эпохи... .

аргумент: не возможно привести мир к культуре.... если он разделяется по материальным ценностям ...соответственно с делением людей по уровню "культуры... .
получается что на сегодняшний день сплошное бескультурье)....

Ольга

Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики, политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др

Виктор Филин

Здоровая нация.

Иришка Анадо

КУЛЬТУ́РА
Женский род
1.
Совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении.
"История культуры"
2.
То же, что культурность.
"Человек высокой культуры"

Антон Михайлов

Культура (от латинского – земледелие, воспитание) – термин, обозначающий множество понятий из различных сфер. Чаще всего под культурой понимается область человеческой деятельности, которая связана с самовыражением человека. В культуре проявляется субъективность человека, его особенности, характер, умения, знания и навыки. Еще в Древней Греции был распространен такой термин, как «пайдейя», который обозначал внутреннюю культуру, культуру души, воспитание и образованность. В Древней Греции понятие «культуры» было напрямую связанно с образованностью, воспитанностью и любовью к земледелию. Но со временем термин «культура» значительно расширился и видоизменился, приобрел множество оттенков и областей (в том числе и правовая, корпоративная, организационная культура). Так что такое культура во всем многообразии этого слова?

Ан
Анна

Культу́ра — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики, политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др

Дарья Старжинская

Культура- это то что создал человек

Gog

второе задание. Спарта находилась в Южной Греции на полуострове Пелопоннес.
Спартанскому государству принадлежали две области: Лаконика и Мессения
третье задание. афины и спарта соответственно

про миф

Это Геракл убивает Немейского льва.
Вот миф об этом подвиге кратко.

Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил герою убить Немейского льва. Этот лев был чудовищной величины и был намного сильнее и крупнее хищников этой породы, водившихся в ту далекую пору на юге Европы. Он жил около города Немеи, куда его доставила богиня радуги Ирида, и опустошал все окрестности; от одного его рыка, звучавшего в ущельях, как гром, бежало все живое. Но бесстрашный Геракл смело отправился на опасный подвиг.

Прибыв в Немею, тотчас отправился герой в горы, чтобы разыскать логовище льва. Уже был полдень, когда он достиг склонов гор. Долго бродил Геракл по лесистым склонам гор и ущельям. Наконец отыскал логовище льва в мрачном ущелье по отвратительному запаху гниющего мяса. Свирепый хищник убивал больше, чем мог съесть, а объедки никто не решался подбирать. Там, где гнила падаль, был вход в громадную пещеру. Внимательно осмотрев местность, герой обнаружил выход из той же пещеры и тщательно завалил его огромными глыбами. После этого он вернулся ко входу, спрятался за камнями и, заткнув нос, чтобы не задохнуться, принялся ждать.
Совсем к вечеру, когда уже надвигались сумерки, показался чудовищный лев с длинной косматой гривой. Почувствовав запах человека, он яростно заревел и стал бить хвостом по земле, подняв столб пыли выше деревьев. Натянул тетиву своего лука Геракл и пустил одну за другой три стрелы во льва. Все стрелы попали в бок зверя, но отскочили от его шкуры - она была тверда, как сталь. Грозно зарычал лев, рычанье его раскатилось, подобно грому, по горам. Озираясь во все стороны, зверь стоял в ущелье и искал горящими яростью глазами того, кто осмелился пустить в него стрелы. Но вот он увидел Геракла и бросился громадным прыжком на героя.
Как молния сверкнула палица Геракла и громовым ударом обрушилась на голову льва. Тот упал на землю, оглушенный страшным ударом, после чего Геракл бросился на него, обхватил своими могучими руками горло извивающегося льва и давил до тех пор, пока не задушил.

Павел Братышев

Культура - это конгломерат вещей и явлений, имеющих искусственное происхождение, которые вместе являются проявлением человеческой индивидуальности

Екатерина Кречетова

Класс 3

Тема

Направление Общекультурное

Цель Расширение знаний о традициях Поволжья.

Задачи Развивать логическое мышление, память, внимание. Формировать познавательный интерес к созданию робототехники. Воспитывать ценностное отношение к окружающему миру.

Форма работы В группах, фронтальная, индивидуальная

УУД Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, при работе в паре общаться с одноклассниками, строить речевые высказывания. Регулятивные: соотносить учебное действие с учебным правилом, работать по алгоритму Познавательные: проявлять познавательный интерес к созданию робототехнике. Личностные: определять область своего «знания и незнания».

Оборудование:

•Программа LEGO Education WeDo Software v1.2;

•Ноутбук;

•Интерактивная доска.

Метапредметн

ые связи: Информатика, технология, инженерия, математика, окружающий мир.

Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика

Орг. момент,

мотивация (0,5) 1)Здравствуйте, ребята. Меня зовут А. В.. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь. Послушайте девиз занятия! (1 слайд) Теперь представьте, что вы сели в лодку и отправились в виртуальное путешествие по реке Волга.

Постановка

проблемы, (2

мин) 1)Посмотрите видеофрагмент о красоте Волги. (слайд 2) Издревле Волгу называют Родиной-

матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа человека. Сказочная красота окружающей природы и богатейшая история прославили Волгу на весь мир еще в самые древние времена. Посмотрите, сколько водного транспорта можно увидеть на Волге. Какие достопримечательности расположены вдоль берегов реки. Также Волга является местом для активного отдыха и путешествий!

Целеполагание

(2 мин) После просмотра видео - беседа. Ребята, вы знаете, как называется народ, живущий у берегов Волги. Правильно. На территории Поволжья проживают люди разных национальностей, такие как: башкиры марийцы мордва поволжские татары русские (Поволжье) удмурты чуваши. У каждой из них есть свои особенности, традиции, своя культура, а также у каждой из них есть свои игры. Для того чтобы люди, живущие у берегов Волги могли перебираться на противоположные берега к родственникам или по другим своим делам им необходим водный транспорт, такой как лодка. Как вы думаете, о чём будет идти речь на занятии? Что мы можем построить из лего для народов Поволжья? Какую цель мы можем поставить на занятие? (слайд 3) Народы Поволжья.

Открытие

новых знаний,

конструирован

ие,

программирова

ние, апробация,

внедрение

новизны (8 1)Деление по группам (открыть программу) А работать мы будем в группах, по заданному алгоритму на слайде, прочитайте технику безопасности и приступаем к работе. 1)Конструирование 2)Создание программы.

мин) Игра (1,5 минуты) 3) Программирование, вывод. Я вам сейчас расскажу о русской народной игре, в которую мы сможем поиграть на перемене. Русская народная игра «Горелки с платочком» Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек. Все хором. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят! Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший “горит”, т. е. водит.

Рефлексия (1,5

мин) 1)Нам удалось построить лодку? 2)Нам удалось начать знакомиться с культурой народов Поволжья? 3)Достигли ли мы цели?